На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2003 год > № 27

№ 27

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Краткая информация о конференциях в области катализа:

  • Российско-американский семинар "Достижения в области исследования и применения катализаторов"
  • 2-й Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе" )

А.Д. Гохштанд
"Методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности".

Новые конкурсы ИНТАС

За рубежом




Российско-американский семинар "Достижения в области исследования и применения катализаторов"

Участники конференции

Состоявшийся в Москве 28-30 мая 2003 г. семинар был организован Институтом катализа СО РАН, Калифорнийским университетом (Беркли, США), Российским фондом фундаментальных исследований и Научным советом по катализу РАН .

Главные темы семинара:

  • молекулярные подходы к дизайну новых гомогенных и гетерогенных катализаторов и процессов;
  • синтез, описание и оценка Single-Site катализаторов;
  • каталитические мембраны;
  • теоретические методы моделирования свойств катализаторов;
  • новые методы описания катализаторов на атомном уровне;
  • высокопроизводительное тестирование катализаторов.

В работе семинара приняли участие 69 ученых из академических институтов и университетов России, Казахстана и 8 - из университетов и компаний США. На семинаре были представлены 7 пленарных лекций, 30 устных и 45 стендовых докладов, практически по всем научным направлениям семинара.

Большинство пленарных лекций было посвящено применению современных физико-химических и теоретических методов для изучения механизмов каталитических реакций и определения характеристик разработанных катализаторов.

Первая пленарная лекция "Применение метода EXAFS для определения локальной структуры Fe в катализаторе Fe-ZSM-5" была прочитана проф. А.Т. Беллом (Калифорнийский Университет, США). Было показано, что Fe в Fe-ZSM-5 присутствует в виде изолированных катионов, связанных с решеткой алюминия. Локальная структура активных центров существенно не изменяется при изменении отношения Fe/Al.

В лекции В.И. Бухтиярова (ИК СО РАН, Новосибирск) "Применение физических методов исследования поверхности для in-situ изучения механизмов гетерогенных каталитических реакций" были продемонстрированы возможности различных электронных спектрометров в сочетании с методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) для изучения механизмов адсорбции и реакции в условиях высоких давлений, характерных для реальных каталитических процессов. В качестве примеров изученных каталитических систем были представлены адсорбция СО и разложение CH3OH на монокристаллических и напыленных образцах палладия, а также парциальное окисление метанола в формальдегид на меди.

Проф. И.И. Иванова (МГУ им. Ломоносова) в пленарной лекции "In-situ ЯМР спектроскопия в гетерогенном катализе" дала обзор применения этого метода для изучения механизмов гетерогенных каталитических реакций. Преимущества метода были продемонстрированы на примерах реакций олефинов, спиртов, эфиров, алканов, и галогенсодержащих соединений на моно- и бифункциональных цеолитных и оксидных катализаторах.

Д-р Б.Л. Троут (Массачузетский Технологический Институт, США) в лекции "Определение активности кислотных цеолитов с помощью квантово-химических методов и методов молекулярной динамики" представил сложные вычислительные алгоритмы, предназначенные для выяснения на молекулярном уровне механизмов реакций на цеолитных катализаторах и для оценки констант скоростей элементарных стадий этих механизмов. Показано, что реакция получения этанола из метанола2 MeOH ® EtOH + H2O протекает в две стадии с устойчивыми промежуточными веществами, включающими несколько стадий переноса протона и заряда.

Академик В.Б. Казанский (ИОХ РАН, Москва) в пленарном докладе "Спектральное исследование необычной локализации и необычных сверхкислотных свойств бивалентных катионов в цеолитах с высоким отношением Si/Al" сообщил о необычных каталитических свойствах цеолитов типа ZSM-5, модифицированных бивалентными катионами различных металлов. Автор объясняет эффект модифицирования двухвалентными катионами (Zn, Cu, Co) изменением специфической структуры кислотно-основных центров высококремнеземных цеолитов, проявляющих свойства сверхкислот.

Д-р В.В. Гулянц (Университет Цинциннати, США) в лекции "Смешанные Mo-V-Te оксидные катализаторы для реакции окисления пропана в акриловую кислоту" представил результаты исследования поверхностной морфологии, кристаллической структуры, объемного и поверхностного составов, и каталитической активности смешанных Mo-V-Te оксидных катализаторов для селективного окисления пропана в акриловую кислоту. Окислительная каталитическая конверсия алканов в олефины и нитрилы на многокомпонентных ванадиевых молибдатах привлекает в последнее время особое внимание исследователей, как с точки зрения ее экономичности, так и с точки зрения охраны окружающей среды.

В лекции проф. Г.И. Панова (ИК СО РАН) "Азотистые оксиды: новые окислительные реакции в органической химии" представлены недавно полученные результаты по применению закиси азота в качестве селективного окислителя. Был обнаружен эффективный способ жидкофазного, некаталитического окисления алкенов с помощью N2O в ценные карбонильные соединения с селективностью ~ 100%.

Это явление основано на свойстве закиси азота напрямую взаимодействовать с двойной С=С связью и переносить свой кислородный атом (без участия катализатора) к ненасыщенному углероду алкенов. Применение N2O в качестве окисляющего агента, как в газовой, так и в жидкой фазах, открывает новые многообещающие возможности в тонком органическом синтезе, и может привести к новым фундаментальным открытиям в области органической химии.

Представленные на устной и стендовой секциях доклады были посвящены изучению фундаментальных и прикладных аспектов катализа.

В работе семинара были представлены работы как широко известных в области катализа ученых, так и молодых коллег. Большое число работ было посвящено исследованию механизмов каталитических превращений на молекулярном уровне, выяснению природы промежуточных соединений, созданию новых каталитических композиций с уникальными каталитическими и структурными свойствами, развитию новых методов исследования и контроля параметров катализаторов. Значительная часть докладов была посвящена применению каталитических методов в целях охраны окружающей среды. Большое внимание уделялось применению теоретических методов для моделирования каталитических реакций.

Следует отметить, что значительное число работ российских ученых было выполнено при финансовой поддержке РФФИ. Проведенный семинар продемонстрировал современное состояние науки о катализе как с теоретической так и экспериментальной точек зрения. Особо следует подчеркнуть мировой уровень проведенных исследований, как с американской, так и с российской стороны. Совершенно очевидно, что для эффективного использования дорогостоящего научного оборудования необходимо проведение совместных исследований, что было показано на примере ряда совместных докладов.

Семинар выявил основные современные тенденции развития науки о катализе:

  1. исследование комплексом разнообразных физических методов in situ природы активных центров;
  2. поиск новых перспективных каталитических систем, способных проводить каталитические реакции с высокой активностью и селективностью;
  3. осуществление теоретических исследований, позволяющих раскрыть химическую природу и строение активных центров.

На закрытии семинара было внесено и поддержано предложение сделать семинары регулярными и проводить их поочередно в России и США один раз в три года, включая в научную программу направления катализа, наиболее интенсивно исследуемые в России и США в последнее время.

Полные тексты отобранных пленарных лекций и устных докладов российских ученых будут опубликованы в журнале Topics in Catalysis.

В. Елохин и В. Городецкий
Институт катализа
им. Г.К. Борескова СО РАН


2-й Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе"

Подробнее


А.Д. Гохштанд "Методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности."

Подробнее


Новые конкурсы ИНТАС

Подробнее


За рубежом

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных