На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2003 год > № 28

№ 28

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Новогоднее поздравление

Премии по химии

Шестой Европейский конгресс по катализу
EuropaCat-VI

ХИМРЕКТОР - 16

М.Г.Слинько.
КАТАЛИЗ И МАТЕМАТИКА




Новогоднее поздравление

Подробнее


Премии по химии

Подробнее


Шестой Европейский конгресс по катализу (EuropaCat-VI)

Подробнее


ХИМРЕКТОР - 16

Всероссийская конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-16

Казань, 17-20 июня 2003 года

XVI Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-16
Выставка "Российские природоохранные и ресурсосберегающие технологии"

Берлин (Германия), 1-5 декабря 2003 года

Участники конференции

В г. Берлине (Германия) с 1 по 5 декабря 2003 г. состоялась традиционная, уже 16-я, конференция по математическому моделированию химических реакторов - ХИМРЕАКТОР-16. Конференция явилась заключительным этапом двух встреч 2003 года по проблемам разработки реакторов для химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности - ей предшествовала Всероссийская конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-16 (Казань, 17-20 июня 2003 года), которая была в основном посвящена работам в области нефтепереработки и нефтехимии, учитывая специфику места проведения.

Участники конференции

Основными организаторами конференции в Казани выступили Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и Республиканское химическое общество им. Д.И. Менделеева. В конференции приняло участие более 100 человек из 19 городов и 45 организаций из России, Украины, Германии. В ходе конференции было прочитано 6 пленарных лекций, 2 пленарных секционных доклада и 38 устных докладов. Было также обсуждено 25 стендовых докладов.

Участники конференции

Пленарная сессия конференции была открыта лекцией В.К. Дуплякина "Эволюция катализаторов и реакторов в процессах нефтепереработки" (Омский филиал Института катализа СО РАН). Значение этой лекции было обусловлено в первую очередь строительством в Республике Татарстан двух новых НПЗ и определением возможной структуры технологических процессов на этих заводах. Пленарная лекция В.В. Гузеева с соавторами "Развитие процессов полимеризации винилхлорида" (ФГУП "НИИ Полимеров им. Академика В.А. Каргина, г. Дзержинск) вызвала обсуждение перспектив применения каталитических систем в процессах синтеза винилхлорида. Лекция А.С. Носкова "Теоретические основы применения структурированных систем в каталитических процессах (Институт катализа СО РАН, г. Новосибирск) была посвящена методам изучения (ЯМР томография, вычислительная гидродинамика) и применению в промышленности каталитических систем с заранее заданной (или специально создаваемой) структурой. В пленарной лекции Б.М. Ласкина в соавторстве с А.Г. Базановым (ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия", г. Санкт-Петербург) "Основные проблемы малотоннажных химических производств" были сформулированы первоочередные задачи обеспечения российской промышленности малотоннажными химическими продуктами и продемонстрированы общие подходы к созданию таких производств. Развитию теоретической базы осуществления химических процессов была посвящена лекция С.Г. Дьяконова "Фазовые равновесия и кинетика переноса в многокомпонентных системах на основе теории интегральных уравнений для частичных функций распределений" (Казанский государственный технологический университет). В лекции М.Г. Слинько "Математическое моделирование химических процессов" (ГНЦ "Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я.Карпова") были сформулированы первоочередные проблемы в развитии современных каталитических реакторов. Особое внимание было уделено необходимости восстановления в России работ по изучению кинетики каталитических процессов, активному применению методов вычислительной гидродинамики при разработке новых и реконструкции существующих агрегатов, а также опережающему развитию теории нелинейных динамических процессов в каталитических реакторах. Актуальной задачей является резкое сокращение сроков получения математических моделей реакций, процессов и реакторов.

Участники конференции

В равной степени дискуссионными оказались оба пленарных секционных доклада. В первый день конференции прочитан доклад Г.В. Ечевским с соавторами "Новая энерго- и ресурсосберегающая технология получения высококачественных моторных топлив из средних нефтяных дистиллятов и газовых конденсатов БИМТ" (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, г. Новосибирск, ООО "Плазмохим", г. Казань), раскрывающий перспективы применения цеолитных катализаторов для обеспечения удаленных регионов высокооктановым бензином и зимним дизельным топливом за счет местных ресурсов. Пленарный секционный доклад Л.Б. Дацевича с соавторами "Высокоэффективный реакторный блок каталитического жидкофазного гидрирования с увеличенной степенью безопасности процесса" (Университет Байрота, Германия; ООО НПП "Ледахим", г. Санкт-Петербург) вызвал широкое обсуждение заявленными новыми технологическими приемами, позволяющими во много раз уменьшить габариты реакторных блоков.

В целом работа конференции протекала по 5 секциям:

  • Физико-химические и математические основы процессов в химических реакторах в нефтепереработке, нефтехимии и полимеризации и синтезе каучуков;
  • Применение аэро- и гидродинамики для повышения эффективности химических и каталитических ректоров;
  • Химические реактора для решения экологических и энергетических проблем, в т.ч. в нефтепереработке и нефтехимии;
  • Интенсификация и модернизация процессов нефтепереработки и нефтехимии на основе новых поколений катализаторов и каталитических процессов.
  • Новые типы химических и каталитических процессов (реакторов), в т.ч. при малых временах контакта и совмещении процессов превращения и разделения.

Большой интерес вызвали работы, посвященные применению метода ЯМР томографии для исследования химических превращений, процессов массопереноса в катализе. В секции "Новые типы химических и каталитических процессов (реакторов)" были заслушаны доклады, посвященные как проблемам утилизации твердых ракетных топлив, так и задачам переработки биомассы в полезные продукты. Привлекло внимание слушателей применение центробежных реакторов, как в жидкофазных процессах, так и для термической обработки порошкообразных материалов.

В рамках конференции был проведен круглый стол "Проблемы химии и нефтехимии Татарстана". Большой интерес всех участников конференции вызвало выступление на закрытии конференции заместителя генерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинга" И.А. Якушева о перспективах развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

Международная конференция в Берлине охватывала традиционные для ХИМРЕАКТОРА направления, такие как физико-химические и математические основы процессов на поверхности катализаторов и в химических реакторах, создание новых типов химических процессов и реакторов для их осуществления, роль химических реакторов в решении топливно-энергетических проблем, обработке и обезвреживании отходов.

Участники конференции

Основными организаторами конференции выступили Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск, Россия), DECHEMA (Германия), Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Европейская Федерация по химической технологии, Научный Совет по катализу РАН, Росзарубежцентр, Российский Центр науки и культуры (Берлин, Германия). Бессменным почетным председателем Программного комитета конференции является ее основатель, член-корр. РАН М.Г. Слинько.

Конференция проходила в Российском Доме науки и культуры Берлина. Проведение конференций на базе Российских Домов науки и культуры стало хорошей традицией (предыдущая Международная конференция ХИМРЕАКТОР-15 была проведена в Хельсинки (Финляндия) в Российском Доме науки и культуры), и это несомненно способствует пропаганде достижений российской науки в Европе и мире.

Конференция собрала 150 участников из 20 стран мира, включая Россию, Германию, Францию, Швецию, Швейцарию, Италию, Испанию, Голландию, Финляндию, Австрию, Японию, Ливию, Украину, Польшу, Индонезию, Саудовскую Аравию, Индию, Иран, Норвегию, Нигерию. На конференции было представлено 5 пленарных и 3 ключевых лекции, 55 устных и 45 стендовых докладов.

Пленарные лекции, к чтению которых были привлечены ведущие ученые в области химической технологии, были интересными и глубокими по содержанию. Началась конференция с доклада академика В.Н. Пармона (Институт катализа им. Г.К. Борескова, Новосибирск, Россия), посвященного новым путям производства и использования закиси азота. Пленарную лекцию несколько философского плана об основных направлениях химических технологий будущего, в первую очередь базирующихся на производстве новых материалов, что позволит обеспечить устойчивое развитие цивилизации, прочитал Президент Европейской Федерации по химической технологии профессор Жан-Клод Шерпантье (Франция). Директор Института химической технологии Штутгарского университета профессор Герхарт Ейгенбергер (Германия) представил уникальную информацию об осуществлении совмещенных процессов при проведении экзо- и эндотермических реакций в нестационарном режиме. Лекция д.х.н. И.В. Коптюга (Международный томографический центр СО РАН, Новосибирск, Россия) была посвящена применению метода ЯМР томографии для исследования химических превращений, процессов массопереноса в катализе. Самый молодой пленарный лектор, доктор Мартин ван Синт Анналанд (Университет Твенте, Нидерланды), представил интересный материал по разработке и моделированию мембранных реакторов. Не уступали по глубине изложения и актуальности материала ключевые секционные лекции. Очень важная тема теоретических подходов к технологиям производства топлив из возобновляемого сырья была затронута в докладе академика И.И. Моисеева (Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, Москва, Россия). Аудитория высоко оценила доклад Л. Киви-Минскер (Швейцарский Федеральный Институт технологии, Лозанна, Швейцария), в котором были детально изложены подходы к производству водорода для топливных элементов, применяемых для автомобильного транспорта как экологически безопасная альтернатива двигателям внутреннего сгорания. Вопросам внедрения и опыта промышленного применения новых многофазных технологий с использованием реакторов с неподвижным слоем катализатора посвятил свою ключевую лекцию профессор Л.Б. Дацевич (Университет Байрота, Германия).

Особо следует обратить внимание на формирование научного направления, связанного с использованием методов вычислительной гидродинамики при анализе работы действующих и создании новых каталитических реакторов. Это проявляется и в объединении современных физических методов исследования каталитических процессов (например, методов ЯМР-томографии) с возможностями вычислительной гидродинамики.

Приятно отметить участие в конференции большого количества молодых ученых, как российских, так и зарубежных.

В рамках конференции состоялась выставка "Российские природоохранные и ресурсосберегающие технологии", объединившая 67 экспозиций академических организаций и промышленных компаний России, Германии и Голландии и организованная Министерством промышленности, науки и технологий РФ. Форма представления разработок была самая разнообразная - статические и действующие приборы, макеты, модели, образцы, тематические планшеты, рекламные компьютерные ролики и видеофильмы. Цель участия российских организаций - демонстрация инвестиционного потенциала для зарубежных инвесторов, содействие продвижению разработок на западный рынок. На выставке в основном были представлены законченные разработки, имеющие свои конкретные коммерческие предложения. Открыл выставку заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ С.Н. Мазуренко.

В программу конференции были включены 2 презентационных доклада: информационное сообщение профессора Матои Сакамото (Япония) об инициативах Японии в рамках программ МНТЦ и презентационное сообщение профессора Йохана Тервела (Нидерланды) о деятельности компании BIC Europe B.V.

Большим событием для конференции стала церемония вручения профессору Ахиму Мюллеру (Германия) почетного звания Dr. Honoris Causa Российской Академии наук. От имени Российской Академии наук в церемонии приняли участие действительные члены Академии И.И. Моисеев и В.Н. Пармон.

Полные тексты отобранных докладов конференций будут опубликованы в специальных выпусках журналов "Катализ в промышленности" и "Chemical Engineering Journal" (издательство Elsevier).

На заключительном заседании конференции были приняты и обсуждены предложения о месте проведения конференции ХИМРЕАКТОР-17. В качестве возможных вариантов были рассмотрены: Афины (Греция), Брюссель (Бельгия). С инициативой проведения конференции в Тегеране (Иран) выступила член департамента химических технологий Иранской Академии наук, участница конференции профессор Факхри Сейеден-Азад. Сделать проведение конференции в Берлине (Германия) традиционным предложили хозяева ХИМРЕАКТОРа-16, - представители Русского дома науки и культуры в Берлине и немецкие коллеги из общества DECHEMA.

Нужно отметить как деловую, конструктивную, так и очень дружескую атмосферу конференции. Кроме традиционных приемов, участникам были предложены двухчасовая экскурсия по Берлину, поездка в Потсдам с посещением знаменитого парка Сан-Суси. А "под занавес" участники были приглашены на концерт поистине серебряного голоса России Олега Погудина, который поставил восхитительную точку в работе уже теперь ушедшей в историю 16-й Международной конференции по химическим реакторам.

Оргкомитет с особым теплом и благодарностью отмечает все организации, оказавшие финансовую и организационную поддержку в подготовке и проведении конференции в Казани:

  • Министерство промышленности, науки и технологий РФ
  • ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг"
  • ОАО "Казаньоргсинтез"
  • ОАО "Татнефть"
  • ОАО "Нижнекамскнефтехим"
  • ОАО "Нижнекамский НПЗ"
  • ОАО "Нижнекамскшина"
  • Казанский государственный технологический университет
  • Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
  • Республиканское химическое общество им. Д.И. Менделеева

а также финансовую поддержку Министерства промышленности, науки и технологий РФ и ЗАО "Самарский завод катализаторов" конференции в Берлине. Мы приглашаем всех специалистов в области химической технологии к участию в последующих конференциях ХИМРЕАКТОР.

Председатель Организационного комитета конференции, д.т.н.                  А.С. Носков
Ученый секретарь конференции                                                                     Т.В. Замулина

Фотографии А.А. Спиридонова


М.Г.Слинько. "Катализ и математика"

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных