На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2003 год > № 28

№ 28

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Новогоднее поздравление

Премии по химии

Шестой Европейский конгресс по катализу
EuropaCat-VI

ХИМРЕКТОР - 16

М.Г.Слинько.
КАТАЛИЗ И МАТЕМАТИКА




Новогоднее поздравление

Дорогие друзья!

Мы вошли в новый, уже 2004 год и можем с достоинством оглянуться на год прошедший.
Во-первых, всех химиков России в 2003 году объединил очень крупный Менделеевский съезд, который состоялся в сентябре в Казани. Мы, каталитики, были при этом не на последнем счету.

Во-вторых, в этом году состоялось два конгресса по катализу - Европейский EUROPACAT-6 и Азиатско-тихоокеанский APCAT-3. И там, и там представительство российских химиков-каталитиков было вполне достойным. Хотя, честно говоря, его следовало бы усилить, так как оба конгресса показали, что химики-каталитики России продолжают вести работы по большинству самых животрепещущих направлений.

Кроме того, мы провели аж целых две конференции по химической инженерии - конференцию Химреактор-16 в Казани и, буквально через полгода, вторую часть Химреактор-16 в Берлине.

В Москве мы провели российско-американский семинар по катализу "Достижения в области исследования и применения катализаторов", который восстановил многие наши давние контакты.

Под эгидой Научного совета по катализу прошли Российско-Британский семинар "Зеленая химия и катализ", Ноттингем, Великобритания и 2-й Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе" с международным участием (Новосибирск).

К сожалению, из-за грозной "атипичной пневмонии" не удалось провести запланированный на весну становящийся традиционным российско-китайский семинар по катализу, но он обязательно состоится весной 2004 года.

В правительственных верхах каталитикам удалось доказать, что катализ действительно относится к наиболее интенсивной инновационной области науки и техники даже в нашей пока еще очень инертной к инновациям российской промышленности. В результате один из первой дюжины крупнейших инновационных грантов России - так называемый МЕГАпроект - у каталитиков, связанных с нефтепереработкой.

В 2003 году крупнейшие российские компании-производители - ЮКОС и Норильск-Никель - тоже продемонстрировали, будем верить, реальный и неподдельный интерес к катализу. В результате в Российской академии наук появилась новая крупнейшая программа по топливным элементам и водородной энергетике, тоже, как мы понимаем, сплошь пропитанная духом катализа.

В общем, российский катализ вновь продемонстрировал, что он прочно стоит на ногах, и сделал шаг вперед.

Перед нами новый 2004 год, который, по-видимому, промчится так же быстро, как это было и с 2003 годом.

Будем надеяться, что он также окажется продуктивным для российских химиков-каталитиков, несмотря на свою високосность.

У нас много дел и в лабораториях, и в цехах предприятий, и в международном общении. Ведь каждый високосный год - это год самого заметного всем каталитикам события - Международного конгресса по катализу, ныне ICC-13. И, кроме того, нам надо в этом году наконец-таки документально оформить Устав Российского каталитического общества.

Так давайте же пожелаем друг другу успеха, упорства и терпения в наступившем году и будем чувствовать, что наша сила - в корпоративном единстве, которое нам надо сохранять и усиливать. И тогда у нас все задуманное получится!

С Новым 2004 годом, дорогие друзья!

От имени составителей "Каталитического бюллетеня"
В. Пармон


Премии по химии

Подробнее


Шестой Европейский конгресс по катализу (EuropaCat-VI)

Подробнее


ХИМРЕКТОР - 16

Подробнее


М.Г.Слинько. "Катализ и математика"

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных