На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 30

№ 30

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

В.Н. Пармон. Кирилл Ильич Замараев

Л.А. Замараева. Мои воспоминания

Г.И. Скубневская. 40 лет в науке с тобой и без тебя

Мемориальная комната академика Кирилла Ильича Замараева

Программа мемориального семинара
"Физические методы для каталитических исследований
на молекулярном уровне".

П. Федотов. Россия и ИЮПАК.

За рубежом




В.Н. Пармон. Кирилл Ильич Замараев

Подробнее


Л.А. Замараева. Мои воспоминания

Подробнее


Г.И. Скубневская. 40 лет в науке с тобой и без тебя

Подробнее


Мемориальная комната академика Кирилла Ильича Замараева

Кирилл Ильич Замараев

Мемориальная комната академика К.И. Замараева открыта 20 мая 1999 года - в день 60-летия со дня его рождения. К этой дате была приурочена Международная конференция "Физические методы для исследования катализа на молекулярном уровне", посвященная памяти Кирилла Ильича. В создании мемориала принял участие Международный благотворительный научный Фонд им. К.И. Замараева, созданный по инициативе и при непосредственном участии вдовы Кирилла Ильича - Людмилы Александровны Замараевой. Фонд учредил стипендии, исследовательские гранты и премии им. К.И. Замараева для молодых ученых. Хранящиеся в Фонде дипломы, награды, фотоархивы и личные вещи, предоставленные семьей Кирилла Ильича, выставлены в витринах мемориальной комнаты. Здесь же находится уникальная научная библиотека, собранная Кириллом Ильичом.

Небольшая музейная экспозиция рассказывает о жизни и деятельности академика Кирилла Ильича Замараева - потомственного ученого. Кирилл Замараев родился 20 мая 1939 года в Москве. Его дед - тоже Кирилл Ильич - преподавал начертательную геометрию сначала в Санкт-Петербургском университете, а затем в Томском Технологическом институте (сейчас Политехнический университет). Отец - Илья Кириллович Замараев, крупный советский инженер-химик, получил Государственную премию во время великой Отечественной войны за пуск первого отечественного цеха по производству синильной кислоты, что являлось в то время чрезвычайно сложной технологической задачей. Мать Кирилла Ильича, Замараева Вера Львовна, была тоже химиком по образованию, но всю свою жизнь посвятила семье и воспитанию сына.

Блестящие способности к наукам проявились у Кирилла еще в школе (это была первая в Москве специализированная английская школа, в которую Кирилл Замараев поступил сразу в четвертый класс). В музее хранится золотая медаль, которую он получил по окончании школы. После школы Замараев поступает в Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева, становится сталинским стипендиатом, но после третьего курса переходит в МФТИ, чтобы всерьез заняться химической физикой. В витрине музея хранится конспект лекций по статической физике, которые он слушал в Московском Физтехе. В архивах музея хранятся рабочие тетради аспиранта Физтеха Кирилла Замараева и спектры ЭПР, снятые им во время учебы в аспирантуре. Огромную роль в становлении Кирилла Ильича как ученого сыграли в то время его научный руководитель академик В.В. Воеводский, а позднее академик Н.Н. Семенов.

Московский период (1956-1976 гг.) его жизни и деятельности отражен на фотопланшетах. Кирилл Ильич Замараев работает в Институте химической физики АН СССР (ныне имени академика Н.Н. Семенова) и преподает в МФТИ.

В 1976 г. К.И. Замараев избран членом-корреспондентом АН СССР. В начале 1977 г. по приглашению академика Г.К. Борескова Кирилл Ильич с семьей и большой командой молодых выпускников МФТИ переехал в Новосибирск.

В лабоатории дегидрирования с Р.А.Буяновым и Г.К.Боресковым, 1978 г. 

Сразу же после переезда К.И. Замараева в Институт катализа огромная научно-организационная работа легла на его плечи как заместителя директора Института по науке и одновременно заведующего отделом физических методов, который стал быстро прогрессировать после его приезда. Он совмещает эту работу с преподаванием в Новосибирском государственном университете, где заведует кафедрой физической химии. В институтах СО РАН сейчас работает много выпускников НГУ, которые помнят его блестящие лекции и семинары.

В 1984 г. после внезапной смерти создателя и первого директора Института катализа академика Г.К. Борескова К.И. Замараев становится директором Института. Начиная с 1986 г. К.И. Замараев является генеральным директором Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Катализатор", объединявшего вплоть до конца существования СССР все основные научные и технологические организации, а также некоторые заводы, обеспечивавшие Советский Союз новыми поколениями промышленных катализаторов.

В 1987 г. К.И. Замараев избирается действительным членом АН СССР. В музее находятся его правительственные награды, почетные медали Академии наук СССР, а также удостоверение действительного члена АН СССР.

С-Петербург, октябрь 1995 г.  Вручение премии им.А.П.карпинского

Десятилетие с середины восьмидесятых до середины девяностых годов ознаменовалось для К.И. Замараева огромным признанием его научных заслуг со стороны международного научного сообщества. Он становится иностранным членом Академий наук Индии и Кореи, получает серебряную медаль Британского Королевского химического общества как "Выдающийся лектор столетия", избирается членом Академии Европы.

Его приглашают в качестве научного консультанта крупнейшие западные фирмы, предлагают выгоднейшие условия контрактов для долгосрочной работы в США. В 1993 г. К.И. Замараев становится Президентом IUPAC - Международного Союза Теоретической и Прикладной Химии, а в 1995 г. удостаивается престижной немецкой награды для российских ученых - премии имени А.П. Карпинского. В музее хранятся дипломы и медали, а также ряд фотографий этого периода жизни.

Благодаря великолепным организаторским качествам, мужеству и принципиальности Кириллу Ильичу удалось провести Институт через годы тяжелых испытаний, связанных со сменой экономической и политической системы страны, сохранить сплоченную команду, успешно конкурирующую на отечественном и международном рынке новейших технологий.

К.И. Замараев и В.Н. Пармон

Прошли годы после ухода К.И. Замараева из жизни. Его дело живет в его учениках. Сейчас Институтом катализа руководит ученик и соратник К.И. Замараева академик В.Н. Пармон. Д.ф.-м.н. Д.И. Кочубей руководит отделом физико-химических методов исследования, д.х.н. Е.П. Талзи - заведующий лабораторией исследования механизмов каталитических реакций, к.х.н. Ю.И. Аристов - заведующий лабораторией энергоаккумулирующих процессов и материалов.

Все, кто лично знал Кирилла Ильича, помнят его необыкновенную способность не падать духом даже в самых сложных жизненных ситуациях. Это проявилось и в период тяжелейшей его болезни - он улыбался всегда, и когда был в расцвете творческих и физических сил, и когда уже был тяжко болен. Характер Кирилла Ильича был совершенно железный, недаром вид спорта, которым он увлекался, был горный туризм.

Это можно видеть на многочисленных фотографиях, представленных в музее, которые хранят память о нем, как о выдающейся личности и замечательном человеке.


Программа мемориального семинара

Подробнее


П. Федотов. Россия и ИЮПАК.

Подробнее


За рубежом

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных