На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 32

№ 32

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

П. Степаненко Каталитическая химия в 2020 году.

XIII Международный конгресс по катализу

Международный симпозиум "Калориметрия и термические эффекты в катализе" (Лион, Франция, 6-9 июля 2004 г.)

Международный симпозиум "Изотопы в исследовании катализа (ISOTOPCAT, 7 - 9 июля 2004, Пуатье, Франция )

Л.А. Тюрина Вторая Международная конференция
"Высокоорганизованные каталитические системы"

Поздравление В.В. Лунина с 65-летием

Е.З. Голосман Информация о катализе из Новомосковска

Е.З. Голосман Первая Российская конференция "Химия для автомобильного транспорта"

Поздравление В.С.Соболевского с 70-летием

Г.В. Чернова Вторая конференция "Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности"

III Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе"

2-я Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу




Каталитическая химия в 2020 году

Подробнее


XIII Международный конгресс по катализу

Подробнее


Международный симпозиум "Калориметрия и термические эффекты в катализе"

Международный симпозиум "Калориметрия и термические эффекты в катализе"

(Лион, Франция, 6-9 июля 2004 г.)

В преддверии 13 Международного Конгресса по катализу и как его составная часть, с 6 по 9 июля 2004 г. в Лионе (Франция) проводился Международный симпозиум "Калориметрия и термические эффекты в катализе". Традиционно организатором и руководителем Оргкомитета Симпозиума была д-р Алин Ору (Aline Auroux), которая является известным специалистом в области применения калориметрии в катализе и руководит соответствующим подразделением в Институте каталитических исследований в Лионе-Виллербане (Франция).

Важным положительным фактором при проведении Симпозиумов в "Лионском регионе" является территориальная близость штаб-квартиры и основных производственных мощностей компании "Setaram" - одного из мировых лидеров производства оборудования для калориметрии и термического анализа. В частности, эта компания производит единственный на мировом рынке калориметр теплового потока (типа Кальве) с проточными ячейками, идеально подходящий для каталитических исследований (в том числе при температурах вплоть до 800 оС). Компания спонсирует проведение Симпозиумов, а ее представители принимают в его работе активное участие. Традиционными являются и экскурсии для участников, позволяющие вплотную познакомиться и с оборудованием "Setaram", и с процессом его производства.

Автору данных строк (М.Ю. Синеву) довелось участвовать и в предыдущем Симпозиуме, что позволяет не только рассказать о событии уходящего года, но и провести некоторый сравнительный анализ.

Программа Симпозиума была вполне традиционной по форме: заказные ключевые лекции (3), устные доклады (35) и стендовые сообщения (35). География - весьма широкая: Западная и Восточная Европа, Северная и Южная Америка, Ближний, Средний и Дальний Восток. Из России было заявлено 3 доклада, но реально приняло участие в Симпозиуме лишь два человека (М. Синев и В. Островский).

Сразу следует отметить, что по сравнению с Симпозиумом 2000 года тематика докладов стала гораздо более разнообразной. Четыре года назад значительная часть докладов (включая заказные) была посвящена хотя и важным, но, если можно так выразиться "old fashioned" исследованиям. Главным образом рассматривались данные адсорбционной калориметрии - определение прочности связи реагентов и молекул-тестов с поверхностью катализатора, исследования ее неоднородности, силы кислотных центров и т.д. Не подвергая сомнению важность такого рода данных, хотелось бы, тем не менее, получить и более развернутое представление о том, как обстоят дела с использованием методов калориметрии и термического анализа для изучения систем в ходе каталитического процесса, динамики поверхности и объема катализаторов, термохимии неравновесных и нестационарных состояний. И такого рода интерес был в значительной мере удовлетворен в ходе Симпозиума 2004 года.

Удачным следует признать подбор "ключевых" лекторов. Все три лекции дали представление слушателям о новых (или по крайней мере не слишком широко распространенных) методических подходах к исследованию каталитических систем:

  • комбинированию калориметрии с ИК-спектроскопией
    (Y. Kuroda. Университет Окаяма, Япония);
  • применению квази-изопараметрических (температура, давление) методов для изучения систем "твердое тело-газ", в частности, кислотно-основных свойств катализаторов (P.A. Barnes et al., Хаддерсфилдский Университет, Великобритания);
  • использованию методов термического анализа "in situ", в частности, термогравиметрии, для изучения каталитических реакций (M. Maciejewski, Федеральный Институт Технологии, Швейцария).

Весьма разнообразной была и тематика устных и стендовых сообщений. Среди них были как доклады по довольно частным вопросам (но добротно выстроенные), так и сообщения, затрагивающие важные общеметодические проблемы. Особо хотелось бы остановиться на двух таких докладах.

Один из наиболее запомнившихся докладов сделал от имени группы авторов J. Shen. В нем были рассмотрены серьезные методические проблемы, возникающие при адсорбционных исследованиях с использованием калориметров типа Тиана-Кальве. К сожалению, исследователи далеко не всегда придают должное значение методическим вопросам, относясь к сложным экспериментальным методикам, как к рутинным. Из-за этого возникает множество недоразумений и артефактов. Их анализу и путям устранения и посвящена обсуждаемая работа.

Второй доклад, на котором хотелось бы остановиться особо, представил на стендовой сессии от имени коллектива авторов B.E. Handy. В этой работе рассматривается теплофизическая модель калориметра теплового потока, на основании которой делаются важные заключения об интерпретации данных динамического эксперимента в системах "газ-твердое".

При всей важности указанной работы нельзя не взгрустнуть о почти забытых (и теперь - в эпоху Интернета и поисковых систем - выпадающих из реферирования) работах, выполненных в предыдущие десятилетия такими исследователями, как Киссинджер, Борхард и Дэниэлс, Озава, Меллинг с соавт. и другими. Принципиально важный вклад в разработку данного направления внесен представителями наших отечественных школ макрокинетики (А.Г. Мержанов, В.В. Барзыкин, В.Т. Гонтковская, А.И. Боровикова - этот список можно продолжать долго). В работах этих авторов рассматривались процессы тепло- и массопереноса в реагирующих системах применительно, в частности, к термоаналитическому эксперименту. Одним из ключевых результатов этих исследований является вывод о том, что нельзя рассматривать изолированно реагирующий образец, ячейку, в которой он находится и ее окружение. С одной стороны, градиенты температуры, скорости и степени превращения в образце зависят от теплопереноса в ячейке и ее окружении. С другой стороны, сами эти градиенты (а не просто усредненные значения) определяют отклик системы регистрации измерительного датчика. К сожалению, эти фундаментально важные принципы теперь "переоткрываются", да и то не в полном объеме.

Закончить этот краткий очерк хотелось бы на мажорной ноте. Действительно, с радостью можно отметить возрождение интереса к использованию калориметрии и термического анализа при изучении каталитических процессов. При этом такого рода исследования выходят на качественно новый методический уровень, а, значит, в ближайшее время можно ожидать новых интересных результатов.

Участники Симпозиума не без грусти удовлетворили просьбу Алин Ору о "передаче" традиции проведения подобных встреч в будущем другим научным центрам. В следующий раз Симпозиум планируется провести в Италии.


Международный симпозиум "Изотопы в исследовании катализа "

Подробнее


Международная конференция "Высокоорганизованные каталитические системы"

Подробнее


Поздравление В.В. Лунина с 65-летием

Подробнее


Информация о катализе из Новомосковска

Подробнее


Первая Российская конференция "Химия для автомобильного транспорта"

Подробнее


Поздравление В.С.Соболевского с 70-летием

Подробнее


Вторая конференция "Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности"

Подробнее


III Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе"

Подробнее


2-я Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных