На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 54

№ 54

Содержание

  • Государственная премия за 2009 год
  • В.А. Захаров, А.Н. Старцев, А.В. Лавренов, Л.Я. Старцева
    IV Семинар «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ
    в процессах переработки углеводородов и полимеризации»
  • Лекции Д.Ю. Мурзина
  • В.В. Каичев, И.П. Просвирин, Л.Я. Старцева
    Второй Немецко-Российский семинар
    «Связь между реальным и модельным катализом»
  • Подвижник
    Памяти Владимира Сергеевича Бескова
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Государственная премия за 2009 год

Подробнее


IV Семинар «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации»

Подробнее


Лекции Д.Ю. Мурзина

Подробнее


Второй Немецко-Российский семинар “Связь между реальным и модельным катализом”


С 14 по 17 марта 2010 года в живописном уголке Верхней Баварии, в стенах бывшего Бенедиктинского монастыря, а ныне Клостера Зеона, в котором в настоящее время располагается Культурно-учебный центр Верхней Баварии, состоялся Второй Немецко-Российский семинар “Связь между реальным и модельным катализом”. Семинар был организован Институтом Фрица Хабера (Берлин, Германия) и Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск, Россия). Генеральным спонсором семинара выступил Институт Фрица Хабера.



В семинаре приняло участие 15 ученых из Германии, 27 из России и один из Азербайджана, которые представляли не только академические организации и ВУЗы, но и промышленные предприятия. Научная программа семинара включала 6 пленарных лекций и 32 устных сообщения (20 мин.), представленных на 3-х секциях:

  • Изучение механизмов гетерогенных каталитических реакций на атомно-молекулярном уровне;
  • Применение поверхностно-чувствительных методов для исследования формирования, активации и деградации активных центров в гетерогенном катализе;
  • Применение методов компьютерной химии для исследования каталитических реакций.

С пленарными докладами выступили д.х.н. А.Г. Степанов и к.х.н. И.В. Юданов из Института катализа, а также профессора J. Lercher, J. Sauer, R.W. Fischer и M. Muhler из университетов Германии.

В Культурно-учебном центре участникам был предоставлен не только удобный конференц-зал, но и обеспечено комфортное проживание и питание, что способствовало активному неформальному общению всех участников семинара. И в перерывах между докладами, и в вечернее свободное время российские и немецкие ученые могли обсуждать планы дальнейшего сотрудничества, как в области фундаментальных исследований, так и в сфере реальных каталитических процессов (т.е. установления взаимосвязи между модельным и реальным катализом для оптимизации и улучшения промышленных каталитических процессов). Сегодня это имеет особенное значение, поскольку именно предприятия промышленного катализа смогли бы обеспечить достойное финансирование современных дорогостоящих научных исследований, а также способствовать внедрению перспективных научных разработок.


В первый день семинара состоялись две пленарных лекции. Научную программу открыл профессор J. Lercher из Технического университета города Мюнхена с лекцией, посвященной изучению механизма действия бифункциональных и “концертных” катализаторов конверсии углеводородов. Вторая лекция И.В. Юданова из Института катализа была посвящена применению квантово-химических расчетов для исследования каталитической активности металлических нанокластеров. На ряде примеров докладчик продемонстрировал возможности использования метода функционала плотности для изучения природы размерного эффекта и структурной чувствительности в гетерогенных каталитических реакциях. В лекции были рассмотрены особенности адсорбции СО, механизм разложения метанола на кластерах, содержащих ~100 атомов Pd, а также структура PdAu нанокластеров.


В последующие два дня было представлено еще четыре пленарных лекции. Профессор J. Sauer из Берлинского Университета имени Гумбольдта представил анализ новейших результатов теоретических исследований процессов активации C-H связей углеводородов оксидами переходных металлов. Профессор R.W. Fischer (Süd-Chemie AG, Bruckmühl, Germany) в лекции акцентировал внимание на необходимости более плотного совмещения фундаментальных исследований с реальным катализом. Для демонстрации плодотворного сотрудничества промышленных и академических структур докладчик привел пример разработки и практического применения Ru-содержащих катализаторов. Лекция профессора M. Muhler (Ruhr-University Bochum, Germany) была посвящена последним достижениям в области исследования природы активных центров синтеза метанола на поверхности катализаторов Au/ZnO. А.Г. Степанов из Института катализа продемонстрировал возможности применения метода ЯМР спектроскопии твердого тела в режиме in situ для получения детальной информации о механизмах превращения углеводородов на твердых кислотных катализаторах, а также для исследования процессов диффузии углеводородов в порах цеолитов и зауглероживания активных центров. В заключение докладчик представил оригинальные данные о механизме совместной ароматизации метана и высших алканов.


Сессию устных докладов открыл профессор И.В. Коптюг из Международного Томографического центра (Новосибирск, Россия). В своем докладе автор представил новую концепцию применения ядерного магнитного резонанса для in situ исследований механизмов реакций гетерогенного гидрирования параводородом. В дальнейшем тема развития и применения различных in situ методов звучала в докладах И.Э. Бекк, И.Г. Даниловой, В.В. Каичева, А.В. Матвеева, И.П. Просвирина из Института катализа, а также A. Knop-Gericke и A. Trunschke (Fritz-Haber-Institut der MPG, Berlin, Germany). В большинстве работ приводились примеры in situ исследований различных гетерогенных реакций с применением методов РФЭС, XANES и масс-спектрометрии. Так, например, в докладе И.Э. Бекк подробно обсуждались результаты исследований реакции полного окисления метана на высокодисперсных алюмоплатиновых катализаторах. Данная задача возникла недавно в связи с проблемой очистки выхлопных газов автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ. К близкой тематике относился также и доклад А.В. Матвеева, посвященный in situ исследованиям процессов деактивации катализаторов на основе Pt, Pd и Rh в реакции окисления пропилена.

В заключение следует отдельно отметить доклады А.А. Велигжанина (Российский научный центр “Курчатовский институт”, Москва, Россия), Е.А. Лашиной (Институт катализа, Новосибирск, Россия) и Д.А. Пичугиной (Московский государственный университет, Москва, Россия). А.А. Велигжанин рассказал о структурных исследованиях катализаторов, проводимых в Курчатовском центре синхротронного излучения и нанотехнологий с применением методов рентгеновской дифракции и малоугловой рентгеновской дифрактометрии, РФА, XANES и EXAFS, в том числе, в режиме in situ. В докладе Е.А. Лашиной были представлены результаты математического моделирования автоколебаний в реакции окисления метана на никеле. Доклад Д.А. Пичугиной был посвящен квантово-химическим исследованиям природы активных центров на поверхности золотых наночастиц. Данная работа весьма актуальна в свете обнаруженной уникальной каталитической активности высокодисперсного золота.

В последний день семинара для участников была организована интересная и интенсивная культурная программа. Знакомство с весенней Баварией началось с посещения Замка Нойшванштайн и закончилось обзорной экскурсией по Мюнхену. Столица Баварии Мюнхен – один из уютнейших и красивейших городов Германии.

По окончании семинара участникам был предложен 2-х дневный пост-тур для знакомства с Зальцбургом и Веной.

При подведении итогов участники семинара отметили хороший уровень представленных докладов, плодотворность проведенных дискуссий и одобрили решение о проведении следующего III Cеминара “Связь между реальным и модельным катализом” в России через 3 года.

В.В. Каичев, И.П. Просвирин


Памяти Владимира Сергеевича Бескова

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных