На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год > № 47

№ 47

СОДЕРЖАНИЕ

Михаил Гаврилович Слинько
Краткая научная биография

Олег Валентинович Крылов
Краткая научная биография

Александр Яковлевич Розовский
Краткая научная биография

М.Г. Слинько
Творец современной химической кинетики

Д.Ю. Мурзин
О работе секции «Кинетика каталитических реакций» на Международной конференции «Химреактор-18»

И.И. Иванова
5-я Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы:достижения и перспективы»

За рубежом

Сертификат журнала «Applied of Catalysis A»

Приглашения на конференции



Химическая наука и промышленность Российской Федерации в 2008 году понесли тяжелые потери в связи с кончиной выдающихся, талантливых исследователей в области катализа Михаила Гавриловича Слинько, Олега Валентиновича Крылова и Александра Яковлевича Розовского. Редакция Каталитического бюллетеня посвящает настоящий выпуск памяти этих замечательных людей, с которыми многим из нас выпало счастье работать и общаться.

Здесь мы даем краткие научные биографии этих ученых, трудами которых по праву может гордиться каталитическое сообщество России.

В 2008 г. научная общественность отметила 100-летние юбилеи корифеев каталитической науки профессора Михаила Исааковича Темкина и академика Хабиба Миначевича Миначева. Предлагаем вниманию читателей статью М.Г. Слинько, написанную за несколько месяцев до кончины, посвященную 100-летию М.И. Темкина. В статье Ирины Игоревны Ивановой дан обзор докладов, представленных на конференции по цеолитам, посвященной памяти Х.М. Миначева.


Подробнее


Михаил Гаврилович Слинько. Краткая научная биография

Подробнее


Олег Валентинович Крылов. Краткая научная биография

Подробнее


Александр Яковлевич Розовский. Краткая научная биография

Подробнее


К 100-летию профессора Михаила Исааковича Темкина

Подробнее


О работе секции "Кинетика каталитических реакций" на Международной конференции "Химреактор-18"

О работе секции "Кинетика каталитических реакций" на Международной конференции "Химреактор-18"

С 29 сентября по 3 октября на Мальте прошла 18 Международная конференция по химическим реакторам УChemreactor-18Ф. Основными организатороми были Институт катализа им. Г.К. Борескова и российский научный и культурный центр на Мальте. Частичную финансовую помощь оказало Министерство науки и образования России. В рамках этой международной конференции, которая исторически начиналась как всесоюзная, но уже в четвертый раз проводилась за пределами России, было организовано несколько секций. Уже классическими стали секция по физико-химическим и математическим основам процессов в химических реакторах и секция по разработке и дизайну каталитических процессов, включая моделирование, оптимизацию и разработку новых катализаторов. Две секции были связаны с применением каталитических технологий в тех областях, в которых в настоящий момент необходимы значительные усилия ученых и инженеров Ц производство топлива и энергии, в том числе из возобнавляемого сырья. Специальная секция по кинетике каталитических реакций была посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Исааковича Темкина.

Пленарная лекция, в которой в основном отражалось современное состояние кинетики суспензионной полимеризации с применением в том числе подходов, предложенных М.И. Темкиным, была прочитана профессором Ги Марином из Гентского университета.

В рамках секции по кинетике с докладом о научной деятельности и личными воспоминаниями о проф. Темкине выступил его бывший аспирант, автор этих строк. Полностью компьютерная презентация, содержащая большое количество фотографий из альбома лаборатории химической кинетики Научно-исследовательского института им. Л.Я. Карпова, доступна в Интернете http://web.abo.fi/fak/ktf/tek/Temkin_100%20years.pdf .

Ключевая лекция Г. Яблонского с соавторами, была посвящена масштабированию химических процессов, начиная от молекулярного уровня, и опиралась на последние работы по так называемому TAP реактору. А.К. Аветисов рассказал о развитии работ в НИФХИ им. Карпова по кинетике синтеза аммиака, наверное, самой любимой реакции М.И. Темкина. Сотрудники университета Або Академи из Финляндии представили ключевую лекцию о моделировании процессов окисления дисахаридов в трехфазных системах на золотых катализаторах при измерении электрического потенциала.

О.Н.Темкин поделился своими соображениями об описании многомаршрутных механизмов в реакциях гомогенного катализа.

Всего в рамках этой секции было прочитано 22 доклада, затрагивающих разные каталитические реакции, от парциального окисления толуола (С. Решетников, Институт катализа), формальдегида в муравьную кислоту (Е. Семионова, Институт катализа), окисления низших алканов (М. Синев, Институт химической физики) до, например, модифицирования крахмала и гидрогенолиза веществ, выделяемых из сучков сосны с получением противораковых пищевых добавок (работы университета Або Академи). Обсуждались и такие теоретические проблемы кинетики, как то хаотическая динамика при окислении СО на металлах платиновой группы (Н. Чумакова, Институт катализа), адсорбция многоцентровых молекул с различной ориентацией на поверхности (А. Мышлявцев, Омский технический университет), использование уравнения Тафта для реакции пергидролиза.


А.К. Аветисов В заключение работы секции А.К. Аветисов рассказал о своем видении будущих исследований в области кинетики каталитических реакций и поделился своими воспоминаниями о М.И. Темкине.

Всего в работе конференции приняло участие более 250 человек, в том числе много молодых научных сотрудников, которым было интересно поближе познакомиться с наследием проф. Темкина. Для многих западных ученых было также интересно узнать детали личной биографии ученого.


Участники конференции

Д.Ю. Мурзин


За рубежом

Подробнее


Сертификат журнала "Applied of Catalysis A: General"

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


5-я Всероссийская цеолитная конференция “Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы”, посвященная 100-летию со дня рождения академика Хабиба Миначевича Миначева

Подробнее


Copyright © catalysis.ru 2005-2023