На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год > № 47

№ 47

СОДЕРЖАНИЕ

Михаил Гаврилович Слинько
Краткая научная биография

Олег Валентинович Крылов
Краткая научная биография

Александр Яковлевич Розовский
Краткая научная биография

М.Г. Слинько
Творец современной химической кинетики

Д.Ю. Мурзин
О работе секции «Кинетика каталитических реакций» на Международной конференции «Химреактор-18»

И.И. Иванова
5-я Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы:достижения и перспективы»

За рубежом

Сертификат журнала «Applied of Catalysis A»

Приглашения на конференции



Химическая наука и промышленность Российской Федерации в 2008 году понесли тяжелые потери в связи с кончиной выдающихся, талантливых исследователей в области катализа Михаила Гавриловича Слинько, Олега Валентиновича Крылова и Александра Яковлевича Розовского. Редакция Каталитического бюллетеня посвящает настоящий выпуск памяти этих замечательных людей, с которыми многим из нас выпало счастье работать и общаться.

Здесь мы даем краткие научные биографии этих ученых, трудами которых по праву может гордиться каталитическое сообщество России.

В 2008 г. научная общественность отметила 100-летние юбилеи корифеев каталитической науки профессора Михаила Исааковича Темкина и академика Хабиба Миначевича Миначева. Предлагаем вниманию читателей статью М.Г. Слинько, написанную за несколько месяцев до кончины, посвященную 100-летию М.И. Темкина. В статье Ирины Игоревны Ивановой дан обзор докладов, представленных на конференции по цеолитам, посвященной памяти Х.М. Миначева.


Подробнее


Михаил Гаврилович Слинько. Краткая научная биография

Подробнее


Олег Валентинович Крылов. Краткая научная биография

Олег Валентинович Крылов

(13.09.1924 - 28.07.2008)

Краткая научная биография

Олег Валентинович Крылов

Олег Валентинович Крылов родился 13 сентября 1924 г. в г. Иваново. В 1947 г. окончил Ивановский химико-технологический институт, где на кафедре технологии неорганических веществ выполнил дипломную работу, посвященную приготовлению железо-сурьмяных катализаторов высокотемпературной конверсии СО водяным паром.

В конце 1947 г. поступил в аспирантуру Института физической химии АН СССР в лабораторию члена-корреспондента АН СССР С.З. Рогинского. Кандидатская диссертация Олега Валентиновича, посвященная исследованию влияния кислорода на каталитические свойства платины, была успешно защищена в 1951 г. Начало самостоятельных научных работ Олега Валентиновича было связано с изучением закономерностей подбора оксидных катализаторов на примере разложения спиртов и гидразина, полимеризации оксидов этилена и пропилена. В это время огромной популярностью пользовалась электронная теория катализа на полупроводниках. Олег Валентинович с сотрудниками изучил большое количество полупроводников в качестве катализаторов впервые. Были получены интересные результаты, обобщенные в докторской диссертации "Изучение закономерностей подбора неметаллических катализаторов", защищенной в 1964 г. По результатам диссертации была написана книга "Катализ неметаллами", изданная на русском (1967 г.) и английском (1970 г.) языках.

В 1961 г. Олег Валентинович в составе лаборатории С.З. Рогинского был переведен в Институт химической физики АН СССР, в котором работал до конца своих дней. С 1966 по 1990 г. он возглавлял крупнейшую лабораторию (в последствии - несколько лабораторий) института - лабораторию гетерогенных комплексных катализаторов. В 1972 г. утвержден в звании профессора.

Круг научных интересов Олега Валентиновича постоянно расширялся. Большое внимание он уделял применению физических методов к исследованию поверхности в условиях катализа и адсорбции in situ. В его лаборатории был собран уникальный по тем временам комплекс физических методов: ИКС, ЭПР, УФ, Мёссбауэровская спектроскопия, рентгенофазовый анализ. С помощью этих методов было доказано образование промежуточных поверхностных комплексов в реакциях окисления. Одновременно с кинетическими измерениями изучалось изменение концентрации поверхностных промежуточных комплексов и структуры катализатора. Это позволило доказать механизмы ряда реакций окисления.

Одним из основных направлений фундаментальных работ возглавляемой им лаборатории было выбрано изучение координационных механизмов и неравновесных явлений в катализе.

Большой блок работ, выполненных под руководством и при участии О.В. Крылова, был связан с решением ряда прикладных задач, таких как окисление пропилена в акролеин и акриловую кислоту и изобутилена в метакролеин и метакриловую кислоту. Были разработаны активные и селективные многофазные катализаторы. Значительные успехи были достигнуты в области подбора катализаторов парциального окисления метана в этилен. Разработаны и детально изучены катализаторы, кинетика и механизм окислительной конденсации метана, предложена схема процесса и показано, что определяющей является реакция генерации катализатором свободных метильных радикалов. Результаты представлены в монографии "Окислительное превращение метана" (Москва, Наука, 1998, совместно с В.С. Арутюновым).

На основе работ по глубокому каталитическому окислению углеводородов были созданы каталитические обогреватели, известные как "каталитические грелки", которые производились в промышленном масштабе и использовались для подогрева автомобильных двигателей в районах Сибири и Крайнего Севера. Эти работы были отмечены премией Совета министров СССР.

К административной и научно-организационной деятельности Олег Валентинович относился исключительно ответственно и внимательно. Наряду с руководством лабораторией и отделом в период 1972-1976 гг. он был заместителем директора института по научной части. Он входил в состав комиссии по организации сотрудничества СССР-США в области "Химический катализ" (1972-1979 гг.), был заместителем председателя (Г.К. Борескова) проблемной комиссии "Кинетика и катализ" по сотрудничеству с академиями наук социалистических стран (1974-1990 гг.).

В 1974 г. в Москве по инициативе Олега Валентиновича была проведена первая Всесоюзная конференция по механизмам каталитических реакций. В дальнейшем такие конференции состоялись в 1978, 1982, 1986, 1990, 2002, 2006 гг. (в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге). Очередная 8-я Международная конференция "Механизмы каталитических реакций", посвященная 70-летию со дня рождения К.И. Замараева, пройдет 29 июня-2 июля 2009 г. в Новосибирске.

Олег Валентинович был представителем СССР, а потом России, в Международном совете конгрессов по катализу, членом Американского химического общества (ACC), активно работал в Совете по катализу РАН и был членом редколлегии отечественных и зарубежных журналов по проблемам катализа и каталитической химии. Около 40 лет Олег Валентинович руководил Межинститутским семинаром по катализу.

О.В. Крылов стоял у истоков создания журнала "Катализ в промышленности" и с 2001 г. был заместителем главного редактора, с большой ответственностью относился к работе в журнале, был автором многих научных и информационных публикаций.

В.А. Собянин, О.В. Крылов с женой, Новосибирск, 2007 г.
В.А. Собянин, О.В. Крылов с женой, Новосибирск, 2007 г.

О.В. Крылов - автор около 450 печатных работ, 30 изобретений, 12 монографий, посвященных актуальным проблемам катализа. Эти монографии переведены на многие языки. Под его руководством были защищены 41 кандидатская и 11 докторских диссертаций. Неоценим вклад Олега Валентиновича в подготовку молодого поколения российских химиков-каталитиков. Им написан один из лучших учебников по катализу УГетерогенный катализФ (2002).

Достижения Олега Валентиновича по достоинству оценены страной - О.В. Крылов был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом "Знак почета", награжден Премией Совета Министров СССР.

Огромный научный потенциал, опыт и знания, большая жизненная энергия Олега Валентиновича в полной мере реализовывались в любом деле, в котором он принимал участие. Уважение к людям, умение распознать суть происходящего, ответственность и глубокая порядочность снискали Олегу Валентиновичу искреннее уважение коллег, учеников и всех кому довелось с ним работать и общаться.


Александр Яковлевич Розовский. Краткая научная биография

Подробнее


К 100-летию профессора Михаила Исааковича Темкина

Подробнее


О работе секции "Кинетика каталитических реакций" на Международной конференции "Химреактор-18"

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Сертификат журнала "Applied of Catalysis A: General"

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


5-я Всероссийская цеолитная конференция “Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы”, посвященная 100-летию со дня рождения академика Хабиба Миначевича Миначева

Подробнее


Copyright © catalysis.ru 2005-2023