На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2007 год > № 44

№ 44

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Е.З. Голосман
(К 70-летию со дня рождения)

Научный совет по катализу ОХНМ РАН
Отчет о Научно-организационной деятельности в 2007 году

В.Н. Снытников
О конференции "Происхождение и эволюция биосферы", Лутраки, Греция

В.В. Городецкий
Лауреат Нобелевской премии по химии 2007 года Герхард Эртл

Сертификат журнала "Journal of Catalysis"

Г.И. Панов
Участие Российских ученых в работе 8-го Европейского конгресса по катализу Europacat-VIII (Статистические данные)

За рубежом

Приглашения на конференции




Евгений Зиновьевич Голосман. К 70-летию со дня рождения

Подробнее


Научный совет по катализу ОХНМ РАН. Отчет о научно-организационной деятельности в 2007 году

Подробнее


О конференции "Происхождение и эволюция биосферы"

О конференции
"Происхождение и эволюция биосферы",
Лутраки, Греция

В период с 29 октября по 1 ноября 2007 года на территории Греции около Афин в Лутраки прошла Международная конференция "Происхождение и эволюция биосферы" по одноименной программе Президиума Российской академии наук. Конференция была организована Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Палеонтологическим институтом РАН, Институтом цитологии и генетики СО РАН и Институтом геологии и минералогии СО РАН. В работе конференции преследовалась цель выделить общие, естественнонаучные подходы к изучению такой междисциплинарной проблемы как происхождение и эволюция биосферы. Доклады касались самых разных тем - от абиогенных синтезов предбиологических соединений, космохимии, астрокатализа, мира РНК, биогеохимической эволюции и далее вплоть до проблем становления и расселения человека. Но многолетнее требование программы представлять предмет исследований и результаты так, чтобы они были понятны специалистам из разных областей естествознания, сыграло свою положительную роль. У научного сообщества начал вырабатываться свой язык междисциплинарного общения ученых разных областей знаний.

В этом отношении представители катализа изначально были, возможно, самыми подготовленными. Необходимость понимать результаты квантовой химии, использовать физические методы исследований, масштабировать химические процессы с уровня лабораторной химической установки до промышленных реакторов и производств на базе математического моделирования технологий, экологии, экономики предопределяет для ученых - каталитиков хорошую междисциплинарную подготовку. По-видимому, это и наличие профессионально подготовленного технического оргкомитета, в который также вошли аспирантки из группы аэрозольного катализа Стояновская О.П., Маркелова Т.В. и Засыпкина О.А., стали основанием, по которому подготовка и проведение конференции были поручены Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

На прошедшей конференции "перевод" с узкоспециального научного языка на общепонятный часто заставлял докладчиков шире включать в свое рассмотрение данные других наук. К примеру, в качестве мест пребиотического синтеза ранее часто указывались молнии земной атмосферы и вулканы. "Молния" на языке химических технологий означает использование плазмохимических или электродуговых устройств для получения продуктов. И громадный опыт, накопленный ранее при эксплуатации плазмохимических технологий, практически не был востребован в теоретических построениях о гипотетических синтезах первичных аминокислот и других сложных соединений в этих условиях. Впрочем, в последнее время значительно реже стали встречаться и утверждения об эффективности каталитических абиогенных синтезов органических соединений на поверхностях расплавленной вулканической лавы. По-видимому, отсутствие действующих в промышленности реакторов с расплавленным катализатором при температурах свыше двух тысяч градусов резко снижает притягательную силу этих гипотез.

Участники конференции

В работе конференции приняли участие ведущие ученые России, первые лица институтов разного профиля РАН, что подчеркивает наметившееся объединение усилий специалистов разных областей вокруг проблемы происхождения и эволюции биосферы. На конференцию прибыли действительные члены РАН академики Заварзин Г.А., Спирин А.С., Пармон В.Н., Галимов Э.М., Власов В.В., Журавлев Ю.Н., Грачев М.А.. Кроме того, в работе конференции приняли участие член-корреспонденты РАН Розанов А.Ю., Колчанов Н.А., Федонкин М.А., Маров М.Я., Каныгин А.В. Среди зарубежных ученых можно указать Рассела М., Хорнек Г., Хувера Р. и других, которые занимают высшие позиции в мире в обществе ISSOL, занимающегося близким направлением исследований. Всего в работе конференции приняли участие 182 ученых из 11 стран. Открыл конференцию Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Греции Вдовин А.В.

Участники конференции

На конференции был представлен обзорный доклад, сделанный от координаторов 2-й подпрограммы Колчановым Н.А. Доклад Галимова Э.М. включал в себя обзорную часть по 1-й подпрограмме. Ведущие ученые сделали 10 пленарных докладов по наиболее крупным направлениям исследований, 10 ключевых лекций и 46 устных докладов. Постерная часть конференции из 70 презентаций закончилась Круглым столом с 3-х минутными выступлениями по проблеме предбиологической эволюции, мира РНК и происхождения клетки. Выступило около 30 ученых, вел Круглый стол академик Заварзин Г.А. На конференции присутствовали западные корреспонденты, освещающие проблемы астробиологии. В пост-туре, включавшем посещение древнего и действующего культурных центров Делфи и Метеоры, приняли участие большинство участников, что обеспечило возможность дальнейших двухдневных дискуссий и обсуждений междисциплинарных проблем. Вся заявленная программа работы оказалась выполненной без исключений.

Работы участников конференции группировались, в основном, в таких направлениях как: 1. проблема добиологических этапов эволюции - астробиологии, астрокатализа, мира РНК; 2. проблемы эволюции земной биосферы и биоразнообразия; 3. проблемы эволюции человека. В меньшей степени в сравнении с конференцией 2005 года в Новосибирске были представлены работы по биогеохимии.

Конференция показала, что за последние годы подход к решению проблемы абиогенных синтезов пребиотических соединений, мира РНК и происхождения клетки, предложенный свыше десяти лет назад в Институте катализа и получивший название "астрокатализ", приобрел определенное признание и значительное число сторонников. Этому также способствовали результаты, полученные при изучении мира РНК. По мнению академика А.С. Спирина эти результаты показывают, что на поверхности Земли не было условий для зарождения жизни. В свою очередь исследования академика Г.А. Заварзина в микробиологии привели его к выводу, что происхождение жизни вытеснено в космос. Палеонтологические данные член-корреспондента А.ё. Розанова, директора Палеонтологического института РАН, свидетельствуют, что на всех доступных к изучению геологических временах на поверхности Земли имелись микроорганизмы, а на догеологических временах Ц и в метеоритах. Отсюда следует, что для абиогенных синтезов пребиотических соединений остается короткий по космическим масштабам промежуток времени формирования планет, метеоритов и других тел Солнечной системы с условиями химических синтезов, которые по ряду параметров достигаются в каталитических реакторах с кипящим слоем катализатора при высоких давлениях. Лабораторных исследований органических синтезов в таких условиях не много. С учетом того, что сообщества микроорганизмов сосуществуют при давлениях в несколько сот атмосфер на глубинах до 3 км от поверхности Земли, можно ожидать новые интересные результатов в этом направлении.

Участники конференции

Конференция, по мнению участников, оказалась удачной. Следует отметить значительно более высокий уровень работ российских участников в сравнении с зарубежными докладчиками, что может оцениваться как положительный эффект от 4-х летнего функционирования программы "Происхождение и эволюция биосферы". Конференция показала целесообразность концентрации на данном этапе ресурсов вокруг заявленных целей программы, возможность и необходимость более тесной координации между собой двух подпрограмм.

Конференция по своей направленности и уровню приобрела свое лицо и место среди традиционных международных мероприятий. Она отличается от последних своим единством с необходимостью междисциплинарного подхода к предмету исследований с требованием представления результатов так, чтобы они были понятны специалистам из разных областей естествознания.

Проведение этой конференции показало, что при поддержке посольств России и Российских домов культуры и науки российские ученые могут организовывать подобные мероприятия за рубежом на высшем мировом уровне, вовлекая в сотрудничество самые широкие круги мирового сообщества. Проведение таких мероприятий в России в настоящее время связано с более высокими финансовыми затратами при значительно более низком уровне предоставляемых услуг.

Участники конференции

Участники конференции и Посол РФ Вдовин А.В. обратили также внимание на следующие обстоятельства:

1. Исследование происхождения и эволюции биосферы может включаться в межправительственные соглашения как консолидирующая проблема, которая представляет долговременный общественный и научный интерес. При том, что развитие самого сотрудничества в этой области не связано с высокими затратами, непосредственно в самих странах проведение работ требует использования наивысших технологических и научных достижений в самых разных областях. К таким областям можно отнести ракетно-космическую для изучения Солнечной системы, высокопроизводительные вычислительные системы, биотехнологии, химические технологии, IT- технологии, средства и методы наук о Земле и так далее. Такое сотрудничество должно включать гуманитарные и философские стороны проблемы и широкие образовательные программы, в том числе как средство и предмет общения с широкими слоями общественности.

2. Российское научное сообщество и Российская академия наук в лице своих институтов могут выполнять экспертное сопровождение самых сложных междисциплинарных программ.

3. Развитие этого направления позволит принимать долгосрочные политические решения, связанные с такими проблемами как последствия глобальных климатических изменений, участия в различных экологических программах, участия в таких соглашениях как Киотский протокол.

4. Поддержка развития этого направления в Российской Федерации может быть осуществлена через специальную совместную программу Министерства образования и науки, Российскую академию наук, Российских фондов фундаментальных и гуманитарных исследований.

Ученый секретарь конференции,
Снытников В.Н.



Лауреат Нобелевской премии по химии 2007 года Герхард Эртл

Подробнее


Сертификат журнала Journal of Catalysis

Подробнее


Участие Российских ученых в работе 8-го Европейского конгресса по катализу, Europacat-VIII

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных