На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2007 год > № 44

№ 44

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Е.З. Голосман
(К 70-летию со дня рождения)

Научный совет по катализу ОХНМ РАН
Отчет о Научно-организационной деятельности в 2007 году

В.Н. Снытников
О конференции "Происхождение и эволюция биосферы", Лутраки, Греция

В.В. Городецкий
Лауреат Нобелевской премии по химии 2007 года Герхард Эртл

Сертификат журнала "Journal of Catalysis"

Г.И. Панов
Участие Российских ученых в работе 8-го Европейского конгресса по катализу Europacat-VIII (Статистические данные)

За рубежом

Приглашения на конференции




Евгений Зиновьевич Голосман. К 70-летию со дня рождения

Подробнее


Научный совет по катализу ОХНМ РАН. Отчет о научно-организационной деятельности в 2007 году

Секретариат Научного совета по катализу предлагает Вашему вниманию краткий отчет, направленный в ОХНМ РАН. Согласно требованиям Отделения в отчете представлены только ограниченное число фундаментальных и прикладных исследований, выполненных под руководством академиков и членов-корреспондентов РАН. Отчеты, представленные Научному совету всеми ведущими специалистами России в области катализа, будут опубликованы в ближайшем номере "Каталитического бюллетеня" за 2008 год.

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
ОТЧЕТ О НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в 2007 году

Под эгидой Научного совета по катализу ОХНМ РАН (НСК) и при активном участии его членов были проведены следующие конференции и совещания:

  1. Всероссийская конференция "Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа", 16-19 мая 2007 г., Новосибирск
  2. III Международная конференция "Катализ: теория и практика", 4-8 июля 2007 г., Новосибирск
  3. Российско-Немецкий семинар по катализу "Связь между реальным и модельным катализом", 9-12 июля 2007 г., Новосибирск - Горный Алтай
  4. II Международная конференция "Происхождение и эволюция биосферы", 28 октября - 2 ноября 2007 г., Лутраки, Греция
  5. . Всероссийская конференция с международным участием "Каталитические методы защиты окружающей среды. Технологии очистки выбросов промышленного производства и транспорта", Санкт-Петербург, 11-14 декабря 2007 г.

В ежеквартально выпускаемом сборнике "Каталитический бюллетень" публикуется оперативная информация о важнейших результатах фундаментальных и прикладных исследований в области катализа в России и за рубежом, дается перечень предстоящих конференций, краткие отчеты о проведенных конференциях, школах, материалы посвященные 50-летию создания Сибирского отделения РАН и 100-летию со дня рождения академика Г.К. Борескова.

Секретариат НСК продолжает сотрудничать с организациями Академий наук РФ и стран СНГ, Министерствами РФ, институтами разных ведомств и другими организациями России, дальнего и ближнего зарубежья по различным вопросам научной, научно-организационной, учебно-преподавательской и общественной деятельности в области катализа.

Примеры важнейших результатов фундаментальных и прикладных исследований в области катализа, полученных в 2007 году членами Академии наук или возглавляемыми ими коллективами

Фундаментальные исследования

Асимметрический катализ

Успешно завершена разработка хиральных катионных саленовых комплексов V(V), которые являются более эффективными катализаторами асимметрического синтеза цианогидринов, чем первое поколение саленовых комплексов Ti(IV). Этот катализатор уже производится фирмой NPIL под названием CAHY и будет использован в производстве лекарственного средства Плавикс. Ключевой стадией процесса является асимметрическое цианирование о-хлоробензальдегида триметилсилилцианидом.Этот катализатор один из немногих асимметрических катализаторов в мире, используемых в промышленном производстве.

д.х.н. Ю.Н. Белоконь, академик ЮЭ.Н. Бубнов
Институт элементорганических соединений РАН,
группа проф. М. Норта Университета Ньюкасла

Ферментативный катализ

Впервые обнаружена каталитическая функция ядерного негистонового белка хроматина HMGB1 в процессе эксцизионной репарации оснований. Этот белок проявляет лиазную активность в реакции выщепления дезоксирибозофосфатного остатка с Ёнер Ёнер5Т-конца разрыва в ДНК, образованного в процессе репарации ДНК. Реакция выщепления остатка дезоксирибозы является лимитирующей стадией процесса репарации, поэтому обнаруженная функция белка хроматина играет ключевую роль в регуляции этого процесса. Показано, что HMGB1 стимулирует активность других белков репарации и накапливается в сайтах окислительных повреждений ДНК в живых клетках.

Эксцизионная репарация оснований является одной из важнейших систем исправления повреждений в ДНК. Эта система репарирует повреждения, вызванные ионизирующей радиацией, а также экзогенными и эндогенными окисляющими и алкилирующими агентами. Этой же системой репарируются и апуриновые/апиримидиновые (АР) сайты, возникающие путем спонтанного гидролиза N-гликозидной связи, то есть сайты, лишенные оснований. Согласно существующим на настоящее время представлениям, репарация осуществляется двумя путями: однонуклеотидным и длиннозаплаточным. В обоих путях репарация инициируется ДНК-гликозилазами, специфичными к определенному типу поврежденных оснований. Выбор пути определяется эффективностью протекания лимитирующей стадии однонуклеотидного пути, а именно, удалением 5Т-дезоксирибозофосфатного остатка с 5Т-конца разрыва в ДНК за счет лиазной активности ДНК-полимеразы β. Если 5Т-дезоксирибозофосфатный остаток не может эффективно удаляться, то происходит переключение на длиннозаплаточный путь репарации. Оба пути сосуществуют в клетках, хотя их вклад не одинаков. Было показано, что ДНК-интермедиат с 5Т-дезоксирибозофосфатным остатком в разрыве цепи ДНК цитотоксичен и его удаление является главнейшим этапом репарации in vivo. Поиск белков, обладающих 5Т-дезоксирибозофосфат-лиазной активностью или влияющих на этот этап, является актуальной задачей. Для поиска и идентификации таких белков был использован метод пришивки ДНК с 5Т-дезоксирибозофосфатным остатком к белкам в экстрактах клеток, опосредованный формированием основания Шиффа с аминогруппой лизина с последующим восстановлением боргидридом. Белок, ковалентно присоединенный к ДНК, был идентифицирован масс-спектрометрическим анализом как HMGB1. HMGB1- это ядерный негистоновый белок, принадлежащий к семейству белков HMGB (high-mobility group box), проявляющий архитектурную функцию в организации нуклеопротеиновых комплексов в хроматине. HMGB1 взаимодействует с малой бороздкой ДНК и вызывает временные изгибы в структуре линейной ДНК. В нашей работе было показано, что он проявляет лиазную активность в отношение 5Т-дезоксирибозофосфатного остатка. HMGB1 взаимодействует с другими белками системы репарации: ДНК-полимеразой бета, апуриновой/апиримидиновой эндонуклеазой 1 (АРЕ1) и флэпэндонуклеазой 1 (FEN1) и стимулирует активность этих белков.

Эксперименты с HMGB1, с присоединенным GFP (зеленым флуоресцирующим белком), показали, что HMGB1 накапливается в сайтах повреждений ДНК в живых клетках. При облучении клеток при 405 нм в ДНК возникают разрывы и поврежденные основания. В присутствии 8-метоксипсоралена, наряду с пришивками к ДНК, происходит накопление окисленных пуринов и пиримидинов, о чем свидетельствует аккумуляция в этих местах ДНК-гликозилаз (OGG1, NTH1), специфически опознающих окисленные основания. Molecular Cell 27, 829-841, September 7, 2007

проф., О.И. Лаврик, академик В.В. Власов
Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

Окислительный катализ

Открыта новая реакция окисления воды хемосорбированной радикальной формой кислорода О-.

2 (FeIII - O -)α + H2O → 2(FeIII -O -) + 1/2 O2

Реакция протекает при 5- 200 ° С по механизму отрыва водорода, приводя к образованию поверхностных гидроксильных групп и выделению O2 в газовую фазу. Выделение O2 из воды подтверждено рядом убедительных экспериментов, включая метод изотопного обмена атомов кислорода. Помимо каталитического и фотокаталитического окисления, реакция O- с водой может играть определенную роль и при протекании некоторых биологических процессов, например, процесса природного фотосинтеза в растениях, в ходе которого также происходит выделение O2 из воды в газовую фазу.

д.х.н. Г.И. Панов, академик В.Н. Пармон
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Прикладные исследования

  1. Создание нового поколения постметаллоценовых каталитических систем
    Продолжены работы по синтезу и исследованию постметаллоценовых катализаторов при полимеризации этилена. Синтезированы 23 фенокси-иминных комплекса титана на основе лигандов, содержащих в иминной группе циклогексил, фенил, адамантил, тритил, изоборнил, пентафторфенил и различные заместители в фенокси-группе (трет-бутил, кумил, изоборнил, 1-фенилэтил и др.). Изучена каталитическая активность синтезированных комплексов при полимеризации этилена. На основе сопоставительного анализа результатов изучения активности полученных комплексов с сокатализатором метилалюмоксаном выявлены особенности влияния заместителей у иминного азота и в фенокси-группе. Определены оптимальные условия нанесения фенокси-иминного катализатора с R1 = фенил5, R2 = R3 = tBu, R4=H, на MgCl2/RnAl(OEH)3-n (R= (C2H5)3, OEH=2-этил-1-гексоил).
    Полученный нанесенный катализатор обеспечивает протекание полимеризации со скоростью в 2.7 раза выше по сравнению с процессом, проводимым в режиме in situ. Полученные нанесенные каталитические системы имеют высокий потенциал в отношении регулирования морфологии полимера.
    Член-корреспондент РАН С.С. Иванчев
    Санкт-Петербургский филиал ИК СО РАН совместно с ИОХ СО РАН
  2. Катализ в водородной энергетике
    На основе высокотемпературных полимерных топливных элементов на базе батареи фирмы ZBT (Дуйсбург, Германия) создана автономная энергоустановка, использующая синтез-газ, получаемый паровой конверсией метанола в качестве топлива. Батарея состоит из 12 моноячеек с площадью по 50 см2 каждая. Установленный реактор паровой конверсии метанола может обеспечить работу батареи с максимальной мощностью 500 Вт. Энергоустановка работает в автономном режиме, потребляя только 30 Вт на собственные нужды (воздушные компрессоры, вентиляторы, электронная система управления). Работающая установка была представлена на выставке "Hydrogen + Fuel Cell" в Ганновере (Германия) в апреле 2007 г.
    проф., д.х.н. В.А. Собянин, д.х.н. В.Д. Беляев, академик В.Н. Пармон
    Институт катализа СО РАН
  3. Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив
    1. Разработана технология получения катализатора глубокой гидроочистки дизельных фракций ИК-ГО-1 первичного и вторичного происхождения, который по активности превосходит существующие отечественные марки катализаторов и сопоставим с импортными катализаторами гидроочистки от ведущих зарубежных компаний-производителей. Новая технология нанесения активных компонентов обеспечивает образование высокодисперсных сульфидных соединений, активных в превращении устойчивых сернистых соединений (алкил-замещенных дибензотиофенов).
      Использование катализатора ИК-ГО-1 в существующих отечественных установках гидроочистки Л-24-5, Л-24-6, Л(Ч)-24-7 позволяет получить низкосернистое дизельное топливо с остаточным содержанием серы < ppm (в соответствии с нормами Евро-4) при рабочих условиях, соответствующих проектным для данных типов установок.
      По сравнению с современными отечественными катализаторами обеспечивает в сопоставимых условиях:
      • минимальное остаточное содержание серы;
      • более высокое цетановое число;
      • пониженное содержание полиароматических соединений.

      д.т.н. А.С. Носков, академик В.Н. Пармон
      Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

    2. В Институте проблем переработки углеводородов СО РАН ранее были созданы научные основы бицеолитных катализаторов глубокого каталитического крекинга. В 2007 году была проведена оптимизация состава цеолитного компонента и матрицы катализатора с целью увеличения селективности образования легких олефинов. Решены следующие задачи:
      • Сбалансирована активность цеолитов Y и ZSM-5 в структуре бицеолитного катализатора. Показано, что оптимальным для образования олефинов является содержание цеолита ZSM-5 в катализаторе, равное 30 %.
      • Оптимизирована кислотность матрицы. Катализатор, в составе которого была матрица с большей кислотностью, показал наибольший выход легких олефинов.
      • Сбалансированы скорости химических превращений на компонентах катализатора. Определена последовательность превращений тяжелых углеводородных молекул сырья до легких олефинов С24 на различных компонентах бицеолитного катализатора.

      Глубокий каталитический крекинг является альтернативой процесса пиролиза, который в настоящее время является основным процессом получения легких олефинов.

      При использовании в качестве сырья вакуумного газойля с температурой кипения 350-580 °С, в глубоком каталитическом крекинге достигается более высокий выход олефинов С24, в два раза больше выход бензина с более высокими октановыми характеристиками, и, кроме того, образуется тяжелый газойль, который является хорошим сырьем для производства технического углерода, в отличие от пиролиза, где образуется трудноутилизируемое тяжелое масло.

      член-корр. РАН В.А. Лихолобов, к.т.н. В.П. Доронин
      Институт проблем переработки углеводородов СО РАН

Председатель
академик
В.Н. Пармон



О конференции "Происхождение и эволюция биосферы"

Подробнее


Лауреат Нобелевской премии по химии 2007 года Герхард Эртл

Подробнее


Сертификат журнала Journal of Catalysis

Подробнее


Участие Российских ученых в работе 8-го Европейского конгресса по катализу, Europacat-VIII

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных