На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2007 год > № 42

№ 42

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

М.Г. Слинько
"К 50-летию создания СО РАН"

В.А. Лихолобов
(К 60- летию со дня рождения)

III Международная конференция
«Катализ: теория и практика»

Российско-немецкий семинар
"Связь между реальным и модельным катализом"

Приглашения на конференции




К 50-летию создания Сибирского отделения РАН

Подробнее


Владимир Александрович Лихолобов. К 60-летию со дня рождения

Подробнее


Катализ: теория и практика

Подробнее


Российско-немецкий семинар "Связь между реальным и модельным катализом"

Российско-Немецкий семинар "Связь между реальным и модельным катализом"

С 9 по 12 июля 2007 года в живописном уголке Алтайского края, вблизи озера Ая прошел Российско-Немецкий семинар "Связь между реальным и модельным катализом" в статусе пост-семинара Ш Международной конференции "Катализ: Теория и практика". Организаторами семинара выступили Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск, Россия) и Институт Фрица Хабера (Берлин, Германия). В работе семинара приняло участие 15 ученых из Германии и 32 специалиста из России, которые представляли не только научно-исследовательские организации, но и промышленные предприятия. В качестве спонсоров семинара выступили Российский фонд фундаментальных исследований, Институт Фрица Хабера (Берлин, Германия), фирма "SPEC" GmbH" (Германия) и ООО "Ростбиохим" (Новосибирск, Россия).

На церемонии открытия председатель семинара профессор В.И. Бухтияров и доктор А. Кноп-Герике приветствовали его участников и представили научную программу, которая включала 6 пленарных лекций и 20 устных сообщений представленных на 3-х секциях:

  • Применение вычислительных методов для исследования каталитических реакций;
  • Изучение механизмов гетерогенных каталитических реакций на атомно-молекулярном уровне;
  • Применение поверхностно-чувствительных методов для исследования формирования, активации и деградации активных центров в гетерогенном катализе.

Работа семинара проходила в небольшом уютном конференц-зале комфортабельного отеля в туристическом центре Стик-Тревел. С пленарными докладами выступили академик В.Б. Казанский, доктора химических наук Е.Р. Савинова, А.Ю. Стахеев и к.ф.-м.н. И.Л. Зильберберг из России, а также профессора А. Кноп-Герике и Ш. Шайхутдинов из Германии.

Теплая, можно сказать, почти "домашняя" обстановка способствовала активному неформальному общению всех участников семинара, что особенно важно для установления новых контактов и обсуждения планов дальнейшего сотрудничества между российскими и немецкими коллегами как в области фундаментальных исследований, так и в сфере реальных каталитических процессов (т.е. установления взаимосвязи между модельным и реальным катализом для оптимизации и улучшения промышленных каталитических процессов). Сегодня это имеет особенное значение, поскольку именно предприятия промышленного катализа смогут обеспечить достойное финансирование современных дорогостоящих научных исследований, а также способствовать внедрению перспективных научных разработок.

Несмотря на насыщенную научную программу, нашлось время для знакомства с удивительной природой Горного Алтая. Незабываемые впечатления участники семинара получили от сплава на рафтах по реке Катунь и поездки на Чемальскую ГЭС, но особенно понравилась экскурсия на Телецкое озеро, жемчужину Горного Алтая.

При подведении итогов участники семинара отметили высокий уровень представленных докладов и плодотворность проведенных дискуссий.

Участники семинара

Немецкие коллеги из Института Фрица Хабера выступили с предложением провести следующий семинар "Связь между реальным и модельным катализом" в Германии через 2 года.

Каичев В.В., Просвирин И.П.,Институт катализа им. Г.К Борескова


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных