На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2007 год > № 42

№ 42

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

М.Г. Слинько
"К 50-летию создания СО РАН"

В.А. Лихолобов
(К 60- летию со дня рождения)

III Международная конференция
«Катализ: теория и практика»

Российско-немецкий семинар
"Связь между реальным и модельным катализом"

Приглашения на конференции




К 50-летию создания Сибирского отделения РАН

К 50-летию создания
Сибирского отделения РАН

В середине 50-х годов уже прошлого столетия академики М.А. Лаврентьев, С.А. Христианович и С.Л. Соболев обратили внимание руководства страны на то, что наука государства, большая часть которого находится за Уралом, не должна быть сосредоточена только в его Европейской части. На востоке отсутствовали крупные научные центры, и поэтому их там надо создавать. Политбюро ЦК КПСС одобрило инициативу академиков и в отделах ЦК КПСС была проведена большая подготовительная работа. 4 мая 1957 г. состоялось итоговое заседание Бюро ЦК КПСС по РСФСР, где было принято решение о создании Сибирского отделения АН СССР. Совет министров СССР 18 мая 1957 г. принял постановление об организации Сибирского отделения АН СССР и о строительстве для него научного городка близ Новосибирска. Таким образом, Сибирское отделение организовано исходно не по решению Академии наук, а постановлением Политбюро ЦК КПСС. И только после принятия постановления Политбюро и публикации его в прессе вопрос о создании Сибирского отделения был поставлен на общем собрании Академии наук СССР, которое поддержало инициативу высшего руководства страны.

В 1957 г. в первый состав новосибирского Академгородка вошли только три химических института: Институт кинетики и горения, Институт неорганической химии и существовавший ранее в составе Западно-Сибирского филиала АН СССР Химико-металлургический. Институт катализа и Институт органической химии Отделением химических наук АН СССР не были рекомендованы для размещения в Академгородке, как институты не академические, а близкие к промышленности. Такое решение явилось результатом настойчивого длительного непонимания того, что технология каталитических процессов и химическая технология в целом также является фундаментальной наукой.

В годы организации Сибирского отделения в отделахЦК КПСС шла также разработка широкой программы развития химической промышленности страны. Понимая государственную важность развития теории и практики катализа, особенно для создания производства полимерных материалов, М.А. Лаврентьев во время майского Пленума ЦК КПСС 6 мая 1958 г., поддержал предложение об организации в составе Сибирского отделения академии наук СССР Института катализа и Института органической химии (Постановление Пленума ЦК КПСС от 7 мая 1958 г. "Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства"). Поэтому 50-летие организации этих институтов будет отмечаться только в 2008 г.

В развитие постановления о Сибирском отделении Совет Министров СССР принял еще ряд важных решений: о создании в Новосибирске университета и о передаче Сибирскому отделению одной из крупнейших библиотек Москвы – ГПНТБ – с огромным фондом научно-технической литературы.

В основу организации Сибирского отделения АН СССР были положены три главных принципа: 1) научные учреждения должны концентрировать свои усилия на важнейших фундаментальных научных направлениях, обеспечивая научное взаимодействие при решении крупных проблем, находящихся на стыке наук, и опираясь на физико-математический базис; 2) должна быть обеспечена тесная связь институтов с предприятиями и отраслями народного хозяйства при создании новых технологических процессов; 3) опыт старшего поколения ученых должен сочетаться с творческим задором и энергией активной молодежи через сближение образования с научно-исследовательской базой в институтах Отделения.

Каждому историческому периоду страны был присущ свой пафос. Был пафос индустриализации, пафос военной защиты Родины. В годы создания Сибирского отделения был пафос научно-технического прогресса, который должен был поднять на качественно новый уровень производительные силы страны, способствовать ускорению социально-экономического развития. В этом движении главная роль отводилась отряду интеллигенции, отправившейся на восток страны с пониманием того, что научно-технический прогресс – это одно из решающих направлений в развитии общества.

К основателям Сибирского отделения следует отнести также академика А.А. Трофимука. В Президиуме Отделения он курировал всю периферическую науку Сибири: Томск, Иркутск, Якутск и Дальний Восток. А.А. Трофимук предполагал, что развитие нефтяной отрасли промышленности страны будет определяться именно Сибирью. Действительно, уже через три года открытие свершилось – в 1960 г. забили нефтяные фонтаны. Открытие крупных месторождений нефти и газа, их разработка и освоение привели к стремительному развитию Сибири. Что бы мы делали сейчас, если бы не было сибирской нефти, сибирского газа?

Сибирское отделение АН СССР организовывалось как крупный комплексный научный центр, объединяющий организационно и территориально институты, работающие по различным направлениям фундаментальной науки. Для развития всех институтов Академгородка огромное значение приобретали физико-математические науки.

Все без исключения принципы организации научно-исследовательской работы в Сибирском отделении оказались очень благоприятными для развития теории и практики промышленного катализа в Институте катализа.

Теория катализа, технология каталитических процессов и практика требуют глубокого междисциплинарного подхода к пониманию каталитических реакций, процессов и реакторов. Необходимы глубокие знания физической химии, многих разделов физики, современных экспериментальных методов, которые позволяют изучать каталитический процесс, начиная с молекулярного уровня.

Аксиоматика теории катализа не возникает из опыта. Опыт может только развивать интуицию и подсказывать необходимость использования математических понятий. Но эти понятия из опыта не выводятся. Поэтому интуитивный подход не в состоянии быть основой устойчивого развития, так как эмпирический закон обладает свойством неизвестности его применения.

Полноценный анализ каталитического процесса возможен только с помощью математики. Основные физико-химические и инженерно-технологические понятия являются одновременно понятиями математическими. Наглядность при экспериментальных исследованиях постепенно теряет эвристическое значение, поскольку количества промежуточных веществ, масштабы расстояний и промежутков времени при описании процессов на микро- и мезоуровне настолько малы, что не могут контролироваться наглядно. полная картина каталитического процесса содержится лишь в математическом описании – математической модели процесса. От экспериментальных данных через абстрактное мышление – к математическим моделям, и от них – к практике. Эта триада – основа методологии разработки внедрения каталитических процессов и реакторов.

Современный этап развития технологии каталитических процессов характеризуется широким использованием физико-математических методов и вычислительной техники. Уровень применения современных физических и математических методов и вычислительной техники, эффективность их применения становятся важнейшей составляющей научно-технического потенциала и прогресса промышленного катализа. Организация в 2001 г. выпуска журнала “Катализ в промышленности” – первого журнала о промышленном катализе в нашей стране – также призвана способствовать развитию лучших традиций и принципов по укреплению взаимодействия современной науки с производством для дальнейшего прогресса в катализе.

Сибирское отделение РАН сегодня – это действенная сила преобразования восточных районов страны и источник технико-экономического, научно-технического и социального прогресса страны. Организация СО АН СССР является одной из ярких страниц советского периода российской истории. Сибирское отделение обладает колоссальным интеллектуальным потенциалом.

Чл.-корр. РАН М.Г. Слинько
Научно-исследовательский институт физической химии им. Л.Я. Карпова, г. Москва


Владимир Александрович Лихолобов. К 60-летию со дня рождения

Подробнее


Катализ: теория и практика

Подробнее


Российско-немецкий семинар "Связь между реальным и модельным катализом"

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных