На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2006 год > № 38

№ 38

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление
В.Б.Казанский (к 75-летию со дня рождения)

М.Г.Слинько
"Истоки и основы журнала "Катализ в промышленности"

Е.З.Голосман
"40 лет ИКАРУ "НИАП"

Е.З.Голосман
"Научный потенциал Тульского региона"

Т.В.Замулина, А.Н.Загоруйко, В.Я.Якововлев
"Химреактор-17"

За рубежом

Приглашения на конференции




ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ КАЗАНСКИЙ (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Подробнее


ИСТОКИ И ОСНОВЫ ЖУРНАЛА "КАТАЛИЗ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

Подробнее


40 лет ИКАРУ "НИАП"

Подробнее


Научный потенциал Тульского региона

Научный потенциал Тульского региона

Недавно в Туле объемом 260 стр. издана книга "Научный потенциал Тульской области". Издание подготовлено Тульской областной универсальной научной библиотекой (ОУНБ) (авторы-составители - Королева Л.И., Гридчина Ю.В., Дементьева А.А., Колпакова Е.В.), комитетом Тульской области по науке (проф. Шадский Г.В., Белов А.М.). Помощь в сборе данных оказал и Союз научных и общественных организаций Тульской области (проф. Чуков А.Н. и проф. Сладков В.Ю.). Книга подготовлена при поддержке гранта губернатора Тульской области в сфере науки и техники 2005г. Об уникальности издания отмечено в предисловии к книге губернатора Тульской области В.Д. Дудка.

В известной мере эта книга явилась продолжением изданной в 2000 году книги "Тульские ученые накануне третьего тысячелетия".

В книге (2000г.) помимо аналитических материалов впервые были представлены справочные сведения об отдельных ученых, специалистах и изобретателях, а также аннотированный библиографический указатель опубликованных за 20 лет (1981 - 2000 г.г.) значимых и пионерских работ.

Почти за год до издания новой книги во все организации области, ряду специалистов различных отраслей были разосланы письма и анкеты с просьбой изложить сведения о направленности работ каждого научного сотрудника и библиографии научных трудов.

Эти материалы помимо подготовки издания новой книги собирались и для продолжения базы данных "Научный потенциал Тульской области", в которой представлены сведения о более двух тысячах ученых и специалистах Тульской области в различных областях научной деятельности и пять тысяч опубликованных ими научных работ.

Новое издание книги состоит из трех основных разделов:

  1. справочные сведения о предприятиях и учреждениях, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность;
  2. справочные сведения о специалистах, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность и имеющих результаты, опубликованные в научных трудах;
  3. библиографический указатель трудов, опубликованных в 2000 - 2004 г.г. монографиях, научных статьях, патентах.

Как отмечено в книге, к сожалению, не все организации, особенно ВУЗы, в полной мере откликнулись на проводившееся анкетирование, в связи с чем, отдельные научные направления отражены недостаточно.

Помимо справочных и библиографических разделов, книга содержит анализ реализации региональной научно-технической и инновационной политики в Тульской области в 2000 - 2004 г.г.

Отмечено, что в сфере науки в области действуют более 40 научных организаций и около 80 малых предприятий, 12 учреждений высшей школы и их филиалов, а также научно-исследовательские и проектно-конструкторские подразделения в 62 промышленных предприятиях. В них занято более 16 тысяч человек. Непосредственно научные исследования и разработки выполняли порядка 10 тысяч человек в 26 организациях области и более 2 тысяч на инновационно активных предприятиях. За последние 4 года число специалистов с высшим и средним образованием выросло на 2%.

Основные научные силы области сосредоточены в городах Туле и Новомосковске.

Научная деятельность охватывает такие имеющие важнейшее значение отрасли народного хозяйства как оборонная, химическая, машиностроение, радиоэлектроника, добыча полезных ископаемых, медицинских технологий и оборудования и др. Из числа специалистов, занимающихся исследованиями и разработками, более 80% работают в сфере технических наук. Рассмотрим подробнее одно из направлений освещенных в справочнике. Научно-техническим обеспечением развития химической промышленности в области занимаются шесть крупных научных организаций, среди которых в первую очередь следует отметить Новомосковский институт азотной промышленности (НИАП, ген. директор Бунин И.Е.), научно-исследовательский институт мономеров (НИПИМ, ген. директор Кудашов А.А.), Тулагипрохим. Большой вклад в развитие прогресса химической индустрии вносят Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Менделеева (НИ РХТУ, ректор - проф. Вент Д.П.), Тульский госуниверситет (президент - проф. Соколов Э.А.) и Тульский педагогический университет (ректор - проф. Шайденко Н.А.).

В области успешно работают гиганты химической промышленности Новомосковская акционерная компания "Азот" (ген. директор Голосниченко П.А.), Щекинское п/о "Азот" (ген. директор Сокол Б.А.), Ефремовский завод СК (гл. инженер Ряховский В.С.), Алексинский химический комбинат (ген. директор Соколов А.Г.), "Проктер Энд Гэмбл" - (Новомосковскбытхим) - (ген. директор Мищенко А.Н.), Новомосковский завод "Полимконт" (Мухин В.Г.), Щекинский завод "Химволокно" (ген. директор Махно А.А.), комбинат органического синтеза (ген. директор Федоренко В.В.) и др.

Среди специалистов отмеченных в книге химики и горняки Новомосковска: НИАП (Гартман В.Л., Голосман Е.З., Дульнев А.В., Ермина З.Е., Ефремов В.Н., Круглова М.А., Мамаева И.А., Обысов М.А., Серегина Л.К., Соболевский В.С., Шаркина В.И., Ярошенко М.П., Ягодкин В.И.), НИ РХТУ (Бабокин Г.И., Вент Д.П., Земляков Ю.Д., Кизим Н.Ф., Коробко Е.А., Лебедева Г.Ф., Лебедев К.С., Магергут В.З., Маклаков С.А., Медведев Г.И., Перегудов В.А., Рыбкина Т.И., Савельянов В.П., Сафонов Б.П., Сидорчук В.К., Филимонов В.Н., Чернышева Н.И., Янков А.В.), НАК "Азот" (Андросов П.Д., Замуруев О.В., Лонина Н.Г., Ляхин Д.В), ПНИУИ (Голоуб В.П., Потапенко В.А., Цыплаков Б.В.) и другие. Важно, что наряду с уже маститыми специалистами в справочник вошли и достаточно молодые ученые.

Наверное, полнота издания этого справочника была бы выше, если бы удалось привлечь значительно большее количество организаций и специалистов. Если бы практически каждый потенциальный участник получил персональную информацию. Необходимо анкеты и информацию о предполагаемом издании размещать в областных и городских газетах, сообщать по радио и телевидению, доводить до сведения мэрии всех городов и районов области, а также библиотек региона, научно-технических обществ СНИО. Конечно, это требует дополнительных расходов и помощи администрации области, комитета по науке. Как представляется это, безусловно, необходимо и целесообразно осуществить при новом издании книги.

Конечно столь маленький тираж книги (300 экз.) не позволит обеспечить справочником все организации, библиотеки (городские, районные, ВУЗовские, школьные, колледжей) и специалистов. Наверное, есть смысл осуществить допечатку тиража, предварительно собрав заявки на переиздание.

В книге сделан анализ научно-технического потенциала области и в том числе рассмотрены объемы выполненных научно-технических работ, численность специалистов выполнявших научные исследования и разработки, объем затрат.

Показано, что по данным Роспатента в рейтинге регионов Центрального Федерального округа Тульская область занимает четвертое место, вместе с тем, достигнутые результаты выглядят недостаточно успешно по сравнению с дореформенным периодом. Особенно заметно отставание при использовании изобретений (уменьшение в 9 раз). Причиной резкого падения количества подаваемых заявок на изобретения является неоправданная ликвидация в России (1992г.) систем бесплатного рассмотрения заявок. В книге обсуждается и организация государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности на территории области. К сожалению, финансирование научных исследований из областного бюджета весьма скромно.

Не менее скромно финансирование и из федерального бюджета. Затраты на науку в России в сопоставимых ценах - менее 50% от уровня 1990г. Конечно, нельзя считать решением финансовых проблем ученых области размер суммы выделяемой на ежегодные гранты губернатора в сфере науки и техники. На 25 грантов выделяется 1 млн. рублей. И эта более чем скромная сумма не меняется, несмотря на инфляционные процессы и пр., в течение последних 5 лет. В книге также рассматриваются вопросы взаимодействия с федеральными органами и организациями и в том числе с Российским фондом фундаментальных исследований, а также поддержки издательских проектов.

Серьезный анализ, сделанный авторами новой книги "Научный потенциал Тульской области", позволил выявить наиболее актуальных и работоспособных исследователей и изобретателей, которых в дальнейшем будут приглашать для выполнения научно- технических работ, использовать в качестве экспертов и консультантов, членов комиссий научно-технических и ученых советов. Важно и выявление предприятий, располагающих научным потенциалом, для последующего использования этой информации при выборе исполнителей научно-технических работ. Жаль, что в отличие от книги, изданной в 2000г., не сделан рейтинг авторов в зависимости от количества публикаций, патентов за исследуемый период. Вероятно, было бы крайне полезно дать материалы о работе научно-технических обществ (химического общества им. Менделеева, общества металлургов, энергетиков и др. общественных объединений СНИО). Дать, как и в издании 2000г., более подробное сравнение научного потенциала Тульской области с потенциалом соседних областей. Материал книги дает администрации области возможность проанализировать положение в научной сфере региона.

Разработан инструмент для многофакторного анализа направления научных исследований и разработок, масштабов и темпов их проведения, эффективности полученных результатов, их практической ценности для развития регионов.

Можно поздравить составителей книги, специалистов комитета по науке, сотрудников Тульской лаборатории информационных и математических исследований, Тульской областной универсальной библиотеки, правления СНИО, ВОИР и др. и всех нас с выходом столь нужного справочно-информационного издания. Ждем через 2-3 года нового справочника, участие в котором надеюсь примет большинство научных специалистов региона. Крайне полезно было бы издание подобных справочников и во всех регионах России. И в отличие от шутливого парадокса Сидни Смита ("Я сначала пишу предисловие, а книгу читаю потом, чтобы сохранить беспристрастность), я все же прочитал книгу и высказал, наверное, субъективные представления, но бесспорно о полезном материале, который, как говорится, будет лежать на письменных столах многих исследователей.

Литература

  1. Тульские ученые накануне третьего тысячелетия. Тула. Изд. "Гриф и К". 2000, 435с. (под. ред. Шадского Г.В.)
  2. Тула научная. Изд. дом "Пересвет", Тула. 1999, 240с. (под. ред. Шадского Г.В.)
  3. Голосман Е.З. Тульские ученые в начале тысячелетия. Новомосковская правда. 2002, 19 февраля.
  4. Голосман Е.З. Содружество отраслевого института (НИАП) и ВУЗа (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева). Ж. "Тульский инженер", 2002, № 2, с.16.
  5. Голосман Е.З. Связи со всем миром. В сб. "Исторические очерки". Изд. НИ РХТУ им. Менделеева. 2003, с. 103-108.
  6. Голосман Е.З. Реальности гибели отраслевых институтов или доколе Российский химический журнал. 2003, № 5, с.45-52.
  7. Голосман Е.З. Первый съезд инженеров России. Катализ в промышленности. 2004, № 2, с.62-63.
  8. Голосман Е.З. Вести о катализе из Новомосковска. Бюлл. Химия в России. 2005, № 2, с.18-20.
  9. Голосман Е.З., Кононова Д.Е. Проблемы развития катализаторов азотной и других отраслей промышленности России. Российский химический журнал. 2006, №6,
  10. Научный потенциал Тульской области 2000-2004. Тула. Изд. "Гриф и К", 2005, 259с. (под. ред. Шадского Г.В., Королевой Л.И.).

Профессор, доктор химических наук,Заслуженный химик России Голосман Е.З.


XVII Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-17

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных