На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2006 год > № 38

№ 38

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление
В.Б.Казанский (к 75-летию со дня рождения)

М.Г.Слинько
"Истоки и основы журнала "Катализ в промышленности"

Е.З.Голосман
"40 лет ИКАРУ "НИАП"

Е.З.Голосман
"Научный потенциал Тульского региона"

Т.В.Замулина, А.Н.Загоруйко, В.Я.Якововлев
"Химреактор-17"

За рубежом

Приглашения на конференции




ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ КАЗАНСКИЙ (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ КАЗАНСКИЙ

(К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

28 июня 2006 года действительному члену Российской академии наук, главному редактору журнала "Кинетика и катализ", заведующему лабораторией радиоспектроскопических и оптических методов изучения механизма гетерогенного катализа Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Владимиру Борисовичу Казанскому исполнилось 75 лет.

ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ КАЗАНСКИЙ

Владимир Борисович Казанский - крупный ученый в области катализа, спектроскопии, квантовой химии, химии и физики поверхности. Основным направлением работ В.Б. Казанского является изучение механизма гомогенного и гетерогенного катализа с использованием современных спектроскопических методов и квантово-химических расчетов. Эти работы были начаты еще в Институте химической физики АН СССР в конце пятидесятых годов. В то время арсенал спектроскопических методов был крайне ограничен и в основном сводился к использованию в катализе ИК спектроскопии. В связи с развитием метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), первые работы В.Б.Казанского и его сотрудников были направлены на внедрение этого метода в катализ. В то время они не имели аналогов в нашей стране и заметно опережали подобные исследования, проводившиеся за рубежом. Полученные результаты продемонстрировали большие возможности метода ЭПР для изучения массивных и нанесенных оксидных катализаторов, а также свойств адсорбированных свободных радикалов. В частности, методом ЭПР впервые были зарегистрированы поверхностные координационно-ненасыщенные ионы переходных металлов, параметры спектров которых чувствительны к адсорбции молекул. На оксидах и в нанесенных системах впервые были обнаружены радикальные формы адсорбированного кислорода О2- и О-.

После перевода в 1967 г. лаборатории В.Б. Казанского в Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского, арсенал используемых в его работах спектроскопических методов исследований значительно расширился. Кроме ЭПР, в него вошли люминесценция, спектроскопия диффузного рассеяния света в видимой и ультрафиолетовой области, ЯМР. Особенно плодотворным оказалось использование метода ИК спектроскопии диффузного отражения в широком спектральном диапазоне. В сотрудничестве с профессором Г.М. Жидомировым были начаты квантово-химические расчеты механизмов различных каталитических реакций. Они широко использовались и для более углубленной интерпретации спектроскопических данных. Была детально исследована природа Бренстедовских и Льюисовских кислых центров в цеолитах и механизм каталитических превращений углеводородов на гетерогенных и гомогенных кислотных катализаторах. Эти исследования способствовали широкому распространению спектроскопических методов и квантово-химических расчетов в каталитических исследованиях и значительно расширили и углубили представления о структуре поверхности оксидных катализаторов, природе активных центров и механизме кислотного и кислотно-основного гомогенного катализа.

В выполненных в 80-х годах работах В.Б.Казанского были существенно развиты представления о природе поверхностных кислых гидроксильных групп. Сделанный в этих работах вывод о ковалентной природе этих групп является сейчас общепринятым. На основании спектроскопических данных и квантово-химических расчетов была предложена рациональная систематика кислых гидроксильных групп, объясняющая зависимость их силы от содержания в кристаллической решетке цеолитов алюминия. Было дано новое толкование природы адсорбированных алкилкарбениевых ионов.

Одно из современных направлений работ В.Б. Казанского связано с изучением локализации в высококремниевых цеолитах двухвалентных катионов, которые придают им необычные каталитические свойства в реакциях дегидрирования парафинов, селективного восстановления углеводородами оксидов азота и селективного окисления углеводородов. В этих исследованиях было доказано образование пространственно разделенных кислотно-основных пар в которых положительный заряд двухвалентных катионов компенсируется лишь частично в результате чего они приобретают свойства Льюисовских сверхкислот.

Всеобщее признание получил цикл работ В.Б. Казанского по изучению природы жидких сверхкислот и механизма кислотного катализа с их участием. В этих работах впервые дано объяснение парадоксу, согласно которому безводные сверхкислоты диссоциированы лишь в очень малой степени, в то время как более высокая степень их диссоциации в водных растворах одновременно сопровождается уменьшением их силы. Объясняется это более низкими энергиями сольватации молекулами сверхкислот протонов, что делает их диссоциацию по сравнению с водными растворами менее благоприятной. С другой стороны, более низкая энергия сольватации придает протонам безводных сверхкислот более высокую химическую активность, что с избытком компенсирует их меньшую концентрацию. Развитие этих представлений на примере реакции алкилирования изо-парафинов олефинами в безводной серной кислоте позволило предложить новый механизм этой реакции.

В последние годы В.Б. Казанским предложен новый спектроскопический критерий оценки степени активации адсорбированных молекул в результате их поляризации активными центрами кислотно-основных катализаторов. В дополнение к низкочастотным сдвигам ИК-полос валентных колебаний в качестве индекса реакционной способности предлагается использовать интенсивности полос поглощения, которые напрямую связаны с поляризацией соответствующих химических связей. Плодотворность этого подхода уже подтверждена наблюдением более высокой интенсивности колебательных полос поглощения от более кислых гидроксильных групп и необычных ИК спектров адсорбированных молекул углеводородов

В лаборатории В.Б. Казанского разработана методика проведения каталитических превращений углеводородов в сверхкритических условиях в отсутствие растворителей. Сравнительные исследования реакций изомеризации н-бутана в изобутан, алкилирования изобутана бутиленом и олигомеризации бутиленов продемонстрировали преимущества сверхкритических условий по сравнению с традиционными газофазными и жидкофазными реакциями. Проведение реакции в сверххкритических условиях значительно повышает производительность катализаторов и увеличивает время их жизни по сравнению с длительностью работы для аналогичных реакций в газовой фазе.

В.Б. Казанский - автор более 650 научных работ, обзоров и патентов, около 200 из них опубликованы в международных журналах. Полученные результаты докладывались практически на всех важнейших международных и национальных конференциях по катализу. На многих из них В.Б. Казанский выступал в качестве пленарного докладчика. Его работы нашли широкое международное признание. Свидетельством этого является, в частности, то, что в течение ряда лет он входил в состав редколлегий международных журналов "Journal of Сatalysis", "Applied Catalysis", "Microporous and Mesoporous Materials", "Advances in Catalysis", а в настоящее время включен в состав редколлегии журнала "Сatalysis Letters".

Научную работу В.Б. Казанский успешно сочетает с преподавательской деятельностью. В течение ряда лет он читал лекции по физической химии и катализу в Московском физико-техническом институте, а в настоящее время является заведующим кафедрой физической химии и читает лекции по катализу в Высшем химическом колледже РАН. Под его руководством защищены свыше 25 кандидатских диссертаций, а 8 его учеников стали докторами наук.

Владимир Борисович находится в расцвете творческих сил и энергично воплощает свои замыслы в жизнь. Научный совет по катализу и редакция "Каталитического бюллетеня" сердечно поздравляют Владимира Борисовича с юбилеем, желают ему здоровья и дальнейших творческих успехов.


ИСТОКИ И ОСНОВЫ ЖУРНАЛА "КАТАЛИЗ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

Подробнее


40 лет ИКАРУ "НИАП"

Подробнее


Научный потенциал Тульского региона

Подробнее


XVII Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-17

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных