На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 53

№ 53

Содержание

  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2009 году
  • О.П. Паренаго, Т.В. Соболева
    Российская конференция
    «Актуальные проблемы нефтехимии»
  • А.Л. Максимов
    «По результатам круглого стола»
  • Михаил Синев, Александр Воронцов,
    Павел Снытников, Владислав Садыков
    ЕВРОПАКАТ-9
  • Приглашения на конференции
    • Азербайджано–Российский симпозиум с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки»
    • Конференции



Отчет о научно-организационной деятельности в 2009 году

Подробнее


Научный отчет Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Научный отчет Санкт-Петербургского филиала ИК им. Г.К.Борескова СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института нефтехимии и катализа РАН

Подробнее


Научный отчет Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии уфимского НЦ РАН

Подробнее


Научный отчет Института проблем переработки углеводородов СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии нефти СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии и химической технологии СО РАН

Институт химии и химической технологии СО РАН, г. Красноярск

1. Исследование ферросфер, активных в окислительной димеризации метана

Выполнено исследование каталитических свойств четырех серий ферросфер с содержанием железа 25-65 мас. % в процессе окислительной димеризации метана при температурах 600–750 °С, в составе реакционной смеси CH4:O2:N2 - 82:9:9 об. %.

Анализ совокупности данных исследований их химического, фазового состава (РФА), удельной поверхности, распределения железа по отдельным фазам полифазной системы (мёссбауэровская спектроскопия), каталитических свойств и фазовых превращений ферросфер под действием реакционной среды позволил выделить три группы ферросфер, отличающихся по активности и селективности образования С2-продуктов (рис.). К первой группе относятся ферросферы серий Е, Р с содержанием Fe 25-50 мас. %, обладающие низкой активностью и селективностью (15-18 %) образования С2Н6 и С2Н4, из-за блокирования стеклофазой активного компонента (Mg,Al,Fe)Fe2O4-шпинели. Вторая - включает ферросферы серии В1 (Fe 53-55 мас. %), которые обладают высокой активностью, но низкой селективностью образования С2-углеводородов. К третьей группе относятся образцы серии S1 (Fe 60-65 мас. %), обладающие высокой активностью, а селективность по С2Н6 линейно возрастает с ростом содержания Fe и достигает 60 %. Анализ составов ферросфер всех серий в координатах FeO- SiO2- Al2O3 и CaO- SiO2- Fe2O3 показал, что ферросферы серий Р2, Е и В1 образованы из Fe-Al-Si расплавов, а фракции серии S1 - из кальцийжелезистых расплавов с очень низким содержанием Si и Al. Соответственно, при снижении температуры из Fe-Al-Si расплава предпочтительно кристаллизуется феррошпинельная фаза, в которой параметр элементарной ячейки для серий Р2, Е и В1 монотонно увеличивается с ростом содержания железа от 8.371(1) до 8.3904(1). Рост параметра объясняется постепенным замещением ионов Al и Mg ионами Fe в структуре шпинели.

При высокотемпературной кристаллизации Ca- Fe расплавов, характерных для ферросфер серии S1, кальций может в ограниченном количестве до 14 мол. % замещать железо в структуре магнетита. Резкое охлаждение микрокапель расплава может стабилизировать шпинели (Ca, Fe)Fe2O4 в составе ферросфер серии S1. Этим объясняются высокие значения параметра элементарной ячейки 8.3951(3)- 8.3985(2), превышающие значение для стехиометрического магнетита. Под действием реакционной среды феррошпинельная фаза (Ca,Fe)Fe2O4 превращается в каталитически активную систему CaO- Fe2O3.

д.х.н., проф. Аншиц А.Г.

2. Одностадийное получение микрокристаллической целлюлозы (МКЦ)

Осуществлен подбор условий окисления лиственной (осина, береза) и хвойной (пихта, лиственница) древесины экологически безопасным реагентом – пероксидом водорода в среде вода – уксусная кислота в присутствии суспензии гетерогенного катализатора TiO2, обеспечивающих возможность одностадийного получения микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) за счет совмещения стадий делигнификации, отбелки и удаления аморфной части целлюлозы, которые раздельно применяются в промышленном производстве МКЦ из древесины.

С использованием разработанной каталитической системы предложен метод синтеза сульфатированной МКЦ из древесных опилок осины и пихты, включающий стадии их окислительной делигнификации и последующего сульфатирования хлорсульфоновой кислотой.

В Гематологическом центре РАМН установлена значительная антитромбиновая и анктикоагулянтная активность образцов сульфатированной МКЦ, что открывает перспективы их применения для замены препарата животного происхождения – гепарина.

д.х.н. Кузнецова С.А., д.х.н. Левданский В.А., д.х.н. Кузнецов Б.Н.

3. Синтез новых биодеградируемых полимеров из растительных субстратов

В развитие исследований по синтезу новых биодеградируемых полимеров из растительных субстратов изучена кинетика каталитической полимеризации получаемого из углеводов a -ангеликалактона в присутствии бутилата натрия с образованием непредельных полиэфиров:

Рассчитаны термодинамические параметры реакции полимеризации α-ангеликалактона в полиэфир. Полученные значения свободной энергии Гиббса процесса полимеризации в расчете на одно звено составляют около 2 кДж/моль, что согласуется с литературными данными по полимеризации других пятичленных лактонов. Внедрение полиолефиновых связей в полимер приводит к снижению свободной энергии их образования.

Молекулярные массы полимеров возрастают при снижении концентрации инициаторов и достигают значений 19500 углеродных единиц.

Впервые путем сополимеризации полиангеликалактона (ПАЛ) с небольшими количествами стирола (1–5 % мас.) получены новые полимеры, полностью деградирующие в окружающей среде (серая лесная почва соснового бора) в течение 140 суток.

В спектрах 1Н ЯМР полученных образцов отсутствуют сигналы, характерные для винильной группы стирола и олефиновой группы полиангеликалактона. Это означает, что полученные сополимеры имеют сетчатую структуру, которая образуется в результате сшивок полимерных цепей при взаимодействии винильной группы стирола с двойной связью ПАЛ.

Полученные при сополимеризации ПАЛ со стиролом микрогели после их коагуляции могут подвергаться формованию при 100-115 °С. Физико-механические свойства и способность формованных образцов к биодеградации варьируются в зависимости от соотношения ПАЛ/стирол и условий формования.

Кайгородов К.Л., д.х.н. Тарабанько В.Е.


Научный отчет Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Подробнее


Научный отчет Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН

Подробнее


Научный отчет Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

Подробнее


Научный отчет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Подробнее


Научный отчет Научно-исследовательского инженерного центра «СИНТЕЗ»

Подробнее


Научный отчет ООО «НИАП-катализатор» - НТЦ «АЛВИГО-М»

Подробнее


Научный отчет ОАО НИИ «Ярсинтез»

Подробнее


Научный отчет Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Подробнее


Научный отчет Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Подробнее


Научный отчет Томского политехнического университета

Подробнее


Российская конференция “Актуальные проблемы нефтехимии”

Подробнее


По результатам круглого стола

Подробнее


Европакат-9

Подробнее


Азербайджано–Российский симпозиум с международным участием

Подробнее


Конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных