На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2009 год > № 52

№ 52

Содержание

Валерий Васильевич Лунин
(к 70-летию со дня рождения)

Постановления Президиума РАН
"О присуждении премии имени В.Н. Ипатьева 2009 года"
"О присуждении премии имени A.M. Бутлерова 2009 года"

О.О. Паренаго
V Международная научно-практическая конференция «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации»

Е.А. Козлова, О.П. Таран, Л.Я. Старцева
1-й Российско-Индийский симпозиум «Катализ и технологии защиты окружающей среды»

Т.В. Замулина
1-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов»

Т.В. Замулина, В.А. Яковлев
"Семинар на берегах Атлантики"

За рубежом

Приглашения на конференции




Валерий Васильевич Лунин (к 70-летию со дня рождения)

Подробнее


Постановления Президиума РАН

Подробнее


V Международная научно-практическая конференция

Подробнее


Российско-индийский симпозиум "Каталитические технологии для защиты окружающей среды"

Российско-индийский симпозиум “Каталитические технологии для защиты окружающей среды” прошел с 13 по 14 сентября 2009 г. в конференц-зале Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, г. Новосибирск. Симпозиум был организован Институтом катализа СО РАН при содействии Департамента науки и технологии правительства Индии под эгидой Научного совета по катализу РАН. Российский фонд фундаментальных исследований и Министерство по науке и технологиям Индии оказали финансовую поддержку симпозиуму.

Научная программа симпозиума включала 7 пленарных приглашенных лекций (30 мин), 19 устных докладов (20 мин), 8 устных докладов (10 мин) и 9 стендовых докладов, представленных на 3-х секциях: Каталитические технологии для защиты окружающей среды; Катализ в нетрадиционных и возобновляемых источниках сырья и энергии; Фотокатализ.

В симпозиуме участвовало 10 индийских и 39 российских ведущих специалистов и молодых ученых; самую крупную делегацию направил Институт катализа – 34 участника.

В своем выступлении на открытии Российско-Индийского симпозиума академик В.Н. Пармон отметил настоящие достижения Российско-Индийского научного сотрудничества, напомнил о плодотворном прошлом Советско-Индийском сотрудничестве и рассказал о перспективах дальнейших совместных исследований.

Научную программу открыл руководитель Индийской делегации, директор Национальной химической лаборатории г. Пуны профессор С. Шиварам (S. Sivaram). В своей пленарной лекции он остановился на последних достижениях возглавляемой им лаборатории в области создания нового поколения металлокомплексных катализаторов для полимеризации и олигомеризации этилена, позволяющих получать новые полимерные материалы с заданными и весьма разнообразными свойствами.

Пленарная лекция А.Ю. Стахеева (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, г. Москва, Россия) была посвящена современным тенденциям каталитического обезвреживания выхлопных газов дизельных двигателей и двигателей, работающих на бедных смесях. А.Ю. Стахеев отметил эффективность используемых в настоящее время многофункциональных каталитических конверторов для одновременной очистки выхлопных газов стандартных дизельных двигателей от содержащихся в них опасных веществ (оксиды азота, угарный газ, углеводороды) и необходимость применения новых подходов для разрабатываемых перспективных двигателей: конверторов последовательного типа для каталитического обезвреживания разных компонентов выхлопов, а также катализаторов для таких конверторов.

В пленарной лекции М.А. Керженцева (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) было доложено о разработке и исследовании улучшенных катализаторов для экологически чистого сжигания метана в каталитических турбинах. Были освещены следующие этапы работы: разработка катализаторов; исследование кинетики процесса каталитического окисления углеводородов; моделирование процесса каталитического горения; дизайн модельного каталитического реактора и его пилотные испытания.

Во второй день работы симпозиума были заслушаны четыре пленарных лекции. В пленарной лекции В.А. Яковлев (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) рассказал о производстве различных видов топлив из биомассы (водорослей, животных и растительных жиров, рисовой шелухи и др.). Особое внимание было уделено описанию подбора катализаторов и условий создания биодизеля с различным цетановым числом. Было изучено влияние содержания водорода в реакционной смеси для данного процесса.

Пленарная лекция С. Раяли (Sadhana S. Rayalu, Environmental Materials Unit, National Environmental Engineering Research Institute, Nagpur, India) была посвящена экологически чистым методам для получения высокоэнергетических топлив. С. Раяли подробно рассказала о процессах каталитической фиксации неорганического углерода, оксидных катализаторах для переработки биомассы, нанодисперсных фотокатализаторах для получения водорода из растворов органических веществ.

Далее Р.В. Джахра (R.V. Jasra, Reliance Technology Group, Reliance Industries Limited, Vadodara, India) в пленарной лекции рассказал о каталитическом гидроформилировании алкенов. Данный процесс был рассмотрен на примере получения 2-метилпентанола и 2-этилгексанола с использованием катализаторов, содержащих трифенильные комплексы родия. Также была рассмотрена реакция гидроформилирования октена на кобальтовом катализаторе. Были описаны эффекты массопереноса в этом процессе.

А.В. Воронцов (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) посвятил свою лекцию фотокатализу на полупроводниковом катализаторе – диоксиде титана. В лекции было уделено особое внимание аэрозольному фотокатализу, фотокаталитической дезактивации бактерий и фотокаталитическому разложению воды с выделением водорода. Были предложены оптимальные условия проведения данных процессов.

Важную часть научной программы симпозиума составили устные доклады.

На секции “Катализ в нетрадиционных и возобновляемых источниках сырья и энергии” О.П. Таран (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) рассказала в 20 мин. докладе о разработках и исследованиях нанодисперсных нанесенных на углеродный носитель металлических катализаторах для селективного окисления сахаров в сахарные кислоты, а также о влиянии природы активного металла, его дисперсности и окислительного состояния на каталитические свойства.

В докладе Б.Н. Кузнецова (Институт химии и химической технологии СО РАН, г. Красноярск) были представлены разработки института в области переработки древесины и её компонентов (лигнин, целюлоза) в биотопливо. Сравнивались различные как газофазные (термическое ожижение, газификации, пиролиз), так и жидкофазные (гидролиз, ферментация, этерификация, экстракция) методы получения биотоплива из древесного сырья.

Доклад Пареша Дхепе (Paresh L. Dhepe, National Chemical Laboratory, Pune, India) был посвящен каталитическим методам переработки компонентов растительного сырья (полисахаридов и моносахаридов) в востребованные химические продукты. В качестве катализаторов рассмотрены как гетерогенные кислотные, так и металлические нанесенные катализаторы.

И.Л. Симакова (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) рассказала об исследованиях влияния дисперсности активного металла в катализаторе Pd/C на каталитические свойства в реакции деоксигенации жирных кислот, проведенных совместно с коллегами из Финляндии и Мексики.

A.K. Шинха (Anil Kumar Sinha, Indian Institute of Petroleum, Dehradun, India) рассказала о разработках представляемого ей института нового поколения процессов получения дизельного топлива из растительного сырья. Ею были рассмотрены уже отработанный процесс получения “зеленого” дизеля путем гидрообработки растительного масла в присутствии гетерогенных катализаторов и новые процессы переработки лигноцелюлозы и одноклеточных водорослей в транспортное топливо.

Дарбха Шринивас (Darbha Srinivas, National Chemical Laboratory, Pune, India) рассмотрел различные варианты использования каталитических процессов для переработки в моторное топливо: 1) непригодного для использования в пищу растительного масла; 2) СО2. Он также выступил с обзором о проводящихся в Индии исследованиях в области катализа в последние годы.

В.А. Садыков (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) рассказал о создании монолитных катализаторов для паровой конверсии биотоплива и природного газа в синтез-газ. Этот процесс очень важен с точки зрения получения экологически чистых высокоэнергетических топливных смесей.

На этой секции были представлены четыре 10-минутных доклада о работах, направленных на разработку каталитических методов получения востребованных химических веществ из возобновляемого сырья, в первую очередь биомассы.

На секции “Каталитические технологии для защиты окружающей среды” в первом докладе В.И. Симагина (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) остановилась на адсорбционных каталитических процессах для разрушения хлорароматических веществ. Было продемонстрировано, что использование катализаторов – палладия на различных видах углей – позволяет проводить реакцию дехлорирования ароматических веществ с высоким выходом.

В докладе С.А. Яшник (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) показала, что бифункциональные цеолитные катализаторы с нанесенной платиной позволяют проводить глубокую десульфуризацию дизельного топлива, что особенно важно для получения экологически чистых топлив, соответствующих стандарту Евро-5.

А.Н. Старцев (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) представил концепцию кислотно-основного катализа, в рамках которой рассматривается механизм действия сульфидных катализаторов гидроочистки. Рассмотрено детальное строение активного компонента этих катализаторов, в структуре которого находится окклюдированный водород. Окислительное присоединения водорода к активному атому металла создает необычно высокие его степени окисления (NiIV и СoIII) с d6- электронной конфигурацией. Именно эти ионы металлов являются льюисовскими кислотными центрами, на которых и происходит активация S-содержащей молекулы.

В докладе А.Н. Загоруйко (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) были представлены результаты исследования создания нового типа катализаторов – благородных металлов на стелоткани. Данные катализаторы могут применяться для очистки автомобильных выхлопов и эффективного сжигания вредных органических веществ.

С.Ф. Тихов (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) сообщил о создании катализаторов для эффективного сжигания топлив и отходов. Использование материалов на основе керамики и оксидов переходных металлов позволяет уменьшить температуру сгорания топлив и уменьшить количество вредных веществ после сжигания.

К. Шанти (K. Shanthi, Anna University, Chennai, India) рассказал о влиянии условий синтеза на свойства и активность катализаторов на основе силикагеля с благородными металлами. Эти катализаторы используются для очень важного процесса: очистки топлив от соединений серы и азота.

Тематика 10-ти минутных докладов была посвящена природоохранным процессам: были представлены работы по каталитическому жидкофазному окислению воздухом и пероксидом водорода, а также селективному восстановлению углекислого газа.

На III секции “Фотокатализ” было прочитано три 20 минутных доклада.

В докладе Рохита Кумара Раны (R.K. Rana, Indian Institute of Chemical Technology, Hyderabad, India) рассказывалось о новой методологии синтеза наноструктурированных материалов для применения в катализе и фотокатализе. Были получены наноструктурированные ZnO, Ag/ZnO и Pd образцы на основе положительно заряженных полипептидов и полиамидов и использованы в жидкофазных органических реакциях.

Е.А. Козлова (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) доложила о фотокаталитическом получении водорода из растворов органических и неорганических доноров. Был детально освещен механизм фотокаталитического разложения воды на полупроводниковых катализаторах с нанодисперсными благородными металлами.

Е.М. Глебов (Институт химической кинетики и горения СО РАН, Новосибирск, Россия) представил в своем докладе исследования механизма фотолиза железосодержащих глин в водных растворах. Был описан механизм образования гидроксильных радикалов при фотолизе.

В 10-минутном докладе П.А. Колинько (Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия) было рассказано о фотокаталитическом разложении вредных азотсодержащих веществ.

Во время симпозиума для Индийских ученых была организована научная экскурсия в лаборатории Института катализа.

На заключительном заседании симпозиума российскими и индийскими участниками было принято решение о проведении следующего двухстороннего симпозиума в Индии в 2010 году.

Козлова Е., Таран О., Старцева Л.

Фото Спиридонова А.


Конференция "Методы исследования состава и структуры функциональных материалов"

Подробнее


Семинар на берегах Атлантики

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных