На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2009 год > № 52

№ 52

Содержание

Валерий Васильевич Лунин
(к 70-летию со дня рождения)

Постановления Президиума РАН
"О присуждении премии имени В.Н. Ипатьева 2009 года"
"О присуждении премии имени A.M. Бутлерова 2009 года"

О.О. Паренаго
V Международная научно-практическая конференция «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации»

Е.А. Козлова, О.П. Таран, Л.Я. Старцева
1-й Российско-Индийский симпозиум «Катализ и технологии защиты окружающей среды»

Т.В. Замулина
1-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов»

Т.В. Замулина, В.А. Яковлев
"Семинар на берегах Атлантики"

За рубежом

Приглашения на конференции




Валерий Васильевич Лунин (к 70-летию со дня рождения)

Подробнее


Постановления Президиума РАН

Подробнее


V Международная научно-практическая конференция

"Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации"

http://conf.scftec.ru/

С 15 по 18 сентября 2008 года в г. Суздаль проходила V Международная научно-практическая конференция “Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации”, организованная Российской академией наук, Институтом химии растворов РАН (г. Иваново), Ивановским государственным химико-технологическим университетом, Федеральным агентством по науке и инновациям Министерства образования и науки РФ; Российским фондом фундаментальных исследований, Консорциумом СКФТ, ЗАО “ШАГ”, Журналом “Сверхкритические флюиды: теория и практика”.

Международная научно-практическая конференция по сверхкритическим флюидам (СКФ) ориентирована на поддержку передовых мировых тенденций обеспечения экологической чистоты и безопасности производственных процессов и нацелена на активное внедрение принципов и стандартов “Зеленой химии” в технологическом развитии общества. Предыдущие конференции показали необходимость формирования тесного научно-технического сотрудничества в области СКФ технологии на основе интеграции российских научно-исследовательских организаций и высокотехнологичных предприятий. Была отмечена высокая заинтересованность инновационным потенциалом СКФ технологии в научных, промышленных и административных кругах России и значимость развития сверхкритических флюидных технологий для экономического роста и национальной безопасности России. Анализ ситуации, сложившейся в России в отношении развития СКФ технологий, выявил острую необходимость в кооперации ученых, производственников, государственных органов власти и инвесторов, которая позволила бы в кратчайшие сроки достичь мирового уровня развития данной технологии и внедрения ее в практику.

В работе конференции приняли участие 136 участников из 8 стран (Россия, Украина, Казахстан, Франция. Великобритания, США, Португалия, Объединенные арабские эмираты) мира, представляющие 27 городов. Почти треть участников – это молодые ученые, работающие как в институтах Академии наук РФ, ВУЗах, так и в коммерческих предприятиях. В работе конференции участвовали 38 докторов наук и 39 кандидатов наук по различным специальностям. Вниманию участников было представлено 3 пленарных доклада, 13 приглашенных выступлений, 32 устных доклада и 62 стенда. На всех пленарных и приглашенных докладах присутствовали студенты Ивановского филиала Высшего Химического Колледжа РАН.

Программа конференции была разделена на следующие секции:

  • Химические превращения в СКФ;
  • Экстракция в СКФ и СКФ-хроматография;
  • Модифицирование материалов в СКФ;
  • Свойства сверхкритических флюидов.

В рамках Конференции была проведена Научная школа для молодых ученых и исследователей по проблемам СКФТ, в которой принял участие 21 молодой исследователь. Тематика школы:

– Термодинамика и фазовые равновесия, явления переноса в СКФ-системах;

– Процессы экстракции и фракционирования;

– Химический синтез и реакции веществ в сверхкритическом состоянии и в СК-средах;

– Модифицирование и диспергирование природных и синтетических материалов;

– Сверхкритическая флюидная хроматография и аналитические приложения СКФ;

– Техника эксперимента в СКФ-системах;

– Экономические аспекты СКФ-технологий.

Конференция открылась пленарной лекцией “Гетерогенные каталитические процессы в сверхкритических флюидах” Почетного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, члена Британского Королевского Общества М. Полякова (Nottinhgam, UK). Лекция была посвящена возможностям использования сверхкритического диоксида углерода (ск-CO2) и сверхкритической воды (ск-H2O) для ускорения процессов в гетерогенных реакциях. Приведенные проф. Поляковым примеры включали в себя реакции окисления в ск-СО2, в частности, проточный процесс с применением синглетного кислорода; реакции окисления в ск-Н2О, а также реакции, включающие воду как сорастворитель в ск-СО2, что позволило объединить в один процесс и химическую реакцию, и выделение продукта реакции в чистом виде.

В пленарной лекции “Effects of mesoscopic fluctuations on phase equilibria and interfaces in near-critical fluids” проф. М. Анисимова (Maryland, USA) было показано, что фазовые равновесия и межфазные свойства субкритических флюидов и их смесей в существенной степени определяются мезоскопическими (nm<…<μm) флуктуациями плотности и концентрации.

Неподдельный интерес вызвало сообщение C.J. Peters (Abu Dhabi, United Arab Emirates) “Thermodynamic and Phase Equilibrium Aspects of Supercritical Micronization Processes”, в котором, в частности, сообщалось про двойственную способность диоксида углерода быть как растворителем, так и антирастворителем в зависимости от его концентрации.

В приглашенном докладе чл.-корр. РИА, проф. Вострикова А.А. (Новосибирск) “Кинетика и механизмы окисления металлов суб- и сверхкритической водой” были представлены результаты исследования кинетики и механизмов окисления массивных образцов цинка, алюминия, циркония и вольфрама водой и смесью Н2О/СО2 при суб- и сверхкритических параметрах.

В приглашенном докладе “Поведение компонентов лигноуглеводной матрицы в условиях сверхкритических обработок” проф. К.Г. Боголицына (Архангельск) были затронуты вопросы структурной организации лигноуглеводной массы и механизма ее формирования как природного бионанокомпозита. Основным выводом работы можно считать следующее: активизация редокс-превращений лигнина может быть достигнута только в присутствии наряду с СК СО2 активаторов – окислителей. Перспективным является также использование сверxкритических спиртов и, особенно, воды.

Доклад д.х.н. А.Ю. Шадрина (Санкт-Петербург) был посвящен инактивации микроорганизмов в среде сверхкритического или жидкого СО2. Автором убедительно показано, что методом, который позволит обеспечить высокую эффективность инактивации патогенных микроорганизмов при слабом воздействии на стерилизуемый материал и при этом может быть экономически целесообразным, является обработка сверхкритическим или жидким диоксидом углерода.

В эмоциональном докладе проф. И.А. Ревельского (Москва) рассказывалось о методологии сопоставления качества оригинальных фармпрепаратов и дженериков, основанной на сравнении многомерных профилей примесей, присущих этим препаратам. Основной метод исследования – сверхкритическая флюидная экстракция.

В докладе проф. Д.А. Леменовского (Москва) были представлены результаты уникального исследования стабильности и реакционного поведения озона в СК-CO2 при его взаимодействии с органическими производными в растворе и на поверхности неорганических носителей. Показано, что гибель озона в СК-CO2 в объеме реактора происходит много медленнее, чем на стенках реактора. При повышении давления CO2 скорость разложения озона в объеме замедляется, что практически исключает возможность взрывоопасного разложения озона. Выявление границы стабильности озона по температуре и давлению позволило предложить новые направления практического использования озона в препаративной химии.

Лекция проф. В.А. Даванкова (Москва) “Лиганды фосфитного типа как эффективные и доступные катализаторы асимметрического гидрирования в сверхкритическом СО2” была заслушана с огромным интересом и вниманием. Автором убедительно доказано, что применение вместо хиральных фосфиновых лигандов более доступных и устойчивых фосфитных в среде СК-СО2 приводит к драматическому ускорению реакций асимметрического гидрирования и улучшению их селективности.

В докладе “Концентрирование водных растворов органических соединений с использованием сверхкритических флюидных сред” проф. Ф.М. Гумерова (Казань) проведен анализ возможностей использования сверхкритической флюидной экстракции в задаче концентрирования водных растворов этанола, изопропанола, уксусной кислоты, ацетона, фенола, этиленоксида, галогеноуглеводородов и др. Обсуждены факторы, определяющие эффективность концентрирования, в том числе, природа экстрагента и энтрейнер-эффект, наличие модификатора основного экстрагента и его функции, способы регенерации экстрагента и восстановления целевой компоненты.

В докладе “Возможности модифицирования фторполимерных материалов с помощью сверхкритического диоксида углерода” акад. РАН В.М. Бузника с соавт. (Москва, Иваново, Россия) проведен анализ влияния СК-СО2 на фторполимеры и применения разработанных методов для модифицирования фторполимеров, получения новых материалов, включая композитные, и нанесения фторполимерных покрытий.

С огромным интересом встретили слушатели исключительно полезную лекцию к.ф-м.н. В.К. Попова (Троицк) “Сверхкритические флюидные технологии получения биоактивных препаратов пролонгированного действия”. Два важнейших практических вывода из серии многолетних исследований – необходимость применения СКФТ для получения полимерных биокомпозитов с заданными свойствами и использования лазерного излучения для поверхностно-селективной обработки полученных материалов.

Не меньший интерес привлекло к себе сообщение “переход жидкой воды в сверхкритическое состояние” проф. Ю.Е. Горбатого с соавт. (Черноголовка, Иваново). В результате многочисленных экспериментов авторы пришли к выводу, что сверхкритическое состояние вещества это особое состояние, к которому даже при высоких давлениях едва ли приложимо понятие "жидко-подобное". В физическом смысле это, скорее, микрогетерогенная смесь газо-подобных и жидко-подобных конфигураций молекул, быстро сменяющих друг друга. Однако при высоких сверхкритических температурах и низкой плотности состояние вещества может быть определено как "существенно газо-подобное".

Проф. Г.А. Мартынов (Москва) в докладе “Критические явления в жидкостях” показал, что уравнение Орштейна-Цернике имеет два решения: одно – классическое (аналитическое), другое – критическое (неаналитическое). Классическое решение определяет координаты критической точки, критические амплитуды и другие параметры критических явлений, зависящие от индивидуальных особенностей жидкости; критическое решение определяет критические индексы и уравнения связи между ними. На фазовой плоскости области, в которых реализуются классическое и критическое решения, отделены линиями особых точек, на которых вторые производные давления терпят разрыв.

В докладе “Структура водородно-связанных кластеров в спиртах около кривой сосуществования фаз” проф. Киселева М.Г. с соавт. (Иваново, Россия) обсуждается зависимость различных характеристик водородных связей от температуры и плотности вдоль нескольких кривых фазового состояния и, соответственно, рассматривается структура водородно-связанных кластеров как функция фазового состояния. Обсуждается локальная структура изучаемых спиртов на основе ранжированных функций распределения, топологии водородно-связанных кластеров, полиэдров Вороного и симплексов Делоне.

В докладе “Гетерогенизация сверхкритических флюидов в трехкомпонентных водно-солевых системах” проф. В.М. Валяшко (Москва) рассмотрены два основных типа фазовых диаграмм двойных водно-солевых систем. Системы 1 типа характеризуются непрерывным увеличением растворимости соли при повышении температуры смеси вплоть до плавления соли, а также отсутствием критических явлений в растворах насыщенных твердой фазой и сверхкритических флюидных равновесий вблизи критической точки воды. Системы 2 типа отличаются наличием критических явлений в насыщенных растворах, существованием сверхкритических флюидных равновесий при температурах выше критической температуры воды.

В докладе “Кинетическая теория многостадийных атомно–молекулярных процессов в конденсированных фазах” проф. Ю.К. Товбина (Москва) рассмотрено современное состояние кинетической теории многостадийных атомно-молекулярных процессов в рамках обобщенной на конденсированные фазы теории абсолютных скоростей реакций Эйринга. Это обобщение связано с отказом от использования коэффициентов активности в выражениях для скоростей элементарных стадий и с переходом на учет межмолекулярных взаимодействий. Обсуждаются задачи, наиболее актуальные для развития теории сверхкритических процессов.

В докладе д.х.н. Богдана В.И. (Москва) были рассмотрены особенности проведения гетерогенных каталитических процессов в сверхкритических условиях. Так, уникальные свойства сверхкритических флюидов способствуют увеличению активности катализаторов, изменению селективности процессов. In situ экстракция и удаление с поверхности катализатора образующихся в результате побочных реакций конденсированных непредельных соединений приводят к увеличению времени жизни катализатора и его производительности. Это подтверждено авторами для таких промышленно значимых каталитических процессов как изомеризация, алкилирование, олигомеризация, крекинг, ароматизации углеводородов на различных твердокислотных системах: сульфатированном диоксиде циркония, нанесенных гетерополикислотах и триоксиде вольфрама, Н-формах и модифицированных цеолитах в широком диапазоне давлений 1-200 атм в реакторе проточного типа.

Во второй половине дня 16-го сентября участникам конференции была предложена интересная экскурсия по замечательному старинному русскому городу Суздалю.

17 сентября после устных докладов была проведена стендовая сессия, в которой приняли участие 62 докладчика. На постерной сессии была представлена учебная установка для изучения фазовых равновесий в СКФ, созданная в Научно-образовательном центре по сверхкритическим флюидам химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Завершился рабочий день круглым столом, посвященным оборудованию для СКФ и СКФТ. В работе круглого стола приняли участие представители компаний – спонсоров Конференции.

Конференция завершилась 18-го сентября утренней научной сессией, награждением победителей стендовой сессии - молодых ученых и принятием Решения Конференции:

“Проведение V Международной научно-практической конференции, посвященной свойствам сверхкритических флюидов (СКФ) и основанным на них процессам, позволяет считать эту область науки и технологий сформировавшимся междисциплинарным направлением, имеющим серьезные перспективы. Представленные на Конференции доклады и сообщения, их обсуждение позволяют выявить особенности развития этой области в России в сравнении с основными мировыми тенденциями, спрогнозировать наиболее перспективные направления на ближайшее будущее, дать рекомендации относительно их поддержки. Следует отметить участие всё большего числа организаций (48) из различных регионов в исследованиях и разработках в области СКФ, расширение тематики этих исследований, вовлечение в них молодых специалистов, расширение и создание новых форм обучения и подготовки кадров по данному направлению. Подтверждением возросшего уровня работ в данной области является начало издания в 2009 году полнотекстовой английской версии журнала “Сверхкритические Флюиды: Теория и Практика” в рамках журнала “Russian Journal of Physical Chemistry. B”. Укрепилось и расширилось присутствие специализированных ресурсов по СКФ в русскоязычном сегменте Интернета.

Участники Конференции, отмечая значимость развития сверхкритических флюидных технологий для обновления технологической базы, экономического роста и национальной безопасности России, поддерживая процессы интеграции российских научно-исследовательских организаций и высокотехнологичных предприятий, а также, признавая необходимость формирования тесного международного научно-технического сотрудничества в этой области, принимают решение:

1. Отметить высокий научный и организационный уровень V Международной научно-практической конференции.

2. Представленные на конференции научные достижения в области СКФ позволяют предложить принципиально новые технологии в ведущих областях науки и промышленности: нефтехимии и нефтепереработке, катализе, фармацевтике, переработке возобновляемого растительного сырья и др.

3. Для развития исследований и новых технологий необходимо создать государственную программу по Сверхкритическим Флюидным Технологиям (СКФТ), а также включить это направление в Федеральную целевую научно-техническую программу “Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники” на 2011-2013 гг.

4. Поддержать инициативу ряда организаций (Химфак МГУ, КГТУ, Научный центр РАН в г. Черноголовка, ЮФУ) по созданию научно-образовательных и специализированных технологических центров по СКФ. Считать необходимой организацию подобных центров, а также оснащение центров коллективного пользования дорогостоящим и уникальным оборудованием на базе ведущих научных и образовательных организаций различных регионов (СО РАН, Уро РАН, ДВО РАН, Архангельский Технологический университет, Екатеринбургский государственный университет и др.).

4. Рекомендовать создание секций по СКФ при научных советах Президиума РАН.

5. Провести VI Международную научно-практическую конференцию по СКФ в 2011 году в г. Новосибирске (на базе Института Катализа СО РАН).”

С материалами Конференции можно ознакомиться на портале Сверхкритические Флюиды

О.О. Паренаго


Российско-индийский симпозиум "Каталитические технологии для защиты окружающей среды"

Подробнее


Конференция "Методы исследования состава и структуры функциональных материалов"

Подробнее


Семинар на берегах Атлантики

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных